"Семейный тариф" оказался ловушкой – срочное предупреждение для казахстанцев
Фото: Zakon.kz
Сегодня, 3 июня 2026 года, пресс-служба Департамента полиции (ДП) области Абай распространила срочное предупреждение для граждан. В нем заявляется о новом способе обмана казахстанцев интернет-мошенниками, сообщает Zakon.kz.
Стражи порядка отметили, что в последнее время мошенники распространяют в социальных сетях и мессенджерах сообщения с таким содержанием:
"Подключитесь к семейному тарифу, есть свободные места!"
Тем самым, как заявили полицейские, они предлагают гражданам возможность пользоваться услугами мобильной связи по низкой цене, вызывая доверие.
"Когда граждане, желающие подключиться к выгодному тарифу, связываются с авторами сообщения, мошенники присылают специальную ссылку. В большинстве случаев такие ссылки направлены на установку вирусного программного обеспечения или кражу личных данных. С момента перехода по ссылке работа телефона нарушается, а мошенники получают доступ к личной информации на смартфоне, банковским приложениям, аккаунтам в социальных сетях и другой конфиденциальной информации".Пресс-служба ДП области Абай
Чтобы защитить себя от мошенников, стражи порядка настоятельно рекомендуют казахстанцам:
- Не переходить по ссылкам от незнакомцев.
- Не доверять сомнительным предложениям.
- Никому не передавать свои личные и банковские данные.
- Загружать приложения только из официальных магазинов.
- Установить антивирусную защиту на телефон.
"Если вы получили подозрительное сообщение или стали жертвой мошенников, немедленно обратитесь в полицию".Пресс-служба ДП области Абай
Ранее в Министерстве внутренних дел (МВД) Казахстана предупредили, что в интернете мошенники могут вовлечь подростков в незаконные схемы с банковскими картами. Подробнее – по ссылке.
Поделитесь новостью
2026 год
Связь
Казахстан
Сотовые операторы
Мошенничество
Онлайн-мошенничество
Утечка данных
Социальные сети
Полиция
Тарифы
Мошенники
Область Абай
Читайте также
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript