Лента новостей
0

Этот день в истории: 28 лет назад Нурсултан Назарбаев учредил «Болашақ»

Nur Otan, фото - Новости Zakon.kz от 05.11.2021 15:59 Nur Otan
Тысячи казахстанцев смогли получить высшее образование в лучших вузах мира.

Пресс-служба партии Nur Otan в рамках рубрики «Этот день в истории» опубликовала в социальных сетях видеоролик, посвященный программе «Болашақ».

5 ноября 1993 года вышел указ Первого Президента страны Нурсултана Назарбаева об учреждении стипендии «Болашақ». Благодаря беспрецедентному решению Елбасы тысячи казахстанцев смогли получить высшее образование в лучших вузах мира. Сегодня болашаковцы не только успешно работают в различных секторах экономики, но и запускают стартапы, реализуют сотни научных разработок и проектов в сфере образования, здравоохранения и науки.

Отмечается, что в 2001 году первыми выпускниками была учреждена Ассоциация «Болашақ», ставшая одной из наиболее успешных неправительственных организаций страны.

В 2011 году болашаковцы также создали фонд «Болашақ» для реализации социальных и благотворительных проектов, направленных на поддержку талантливых детей.

К примеру, за 10 лет по самым высоким стандартам с английского на казахский язык было дублировано уже 37 фильмов для детей. Одним из ключевых направлений работы фонда «Болашақ» стал проект по развитию инклюзивного образования.

В рамках болашаковского проекта «Каждый ребенок достоин школы» свыше двух тысяч детей с особыми потребностями получили путевку в новую жизнь. Многие из них научились говорить, вышли на самостоятельное обучение, стали призерами различных соревнований и олимпиад. В целом, во всех регионах страны открыто 59 специализированных реабилитационных учреждений, в том числе 43 кабинета поддержки инклюзии.рассказывается в ролике.

Как подчеркнули в пресс-службе партии, «Болашак» – один из многих успешных проектов Елбасы, ставший международным брендом Казахстана.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: