Лента новостей
0

Мажилис ратифицировал договор Казахстана с Кипром о выдаче лиц

Казахстан Кипр Мажилис, фото - Новости Zakon.kz от 27.09.2023 13:06 Фото: pixabay
Мажилис принял законопроект "О ратификации договора между Республикой Казахстан и Республикой Кипр о выдаче", сообщает Zakon.kz.

Договор между Казахстаном и Кипром о выдаче подписан 20 октября 2022 года в Никосии и направлен на урегулирование отношений между компетентными органами двух стран.

"Стороны договора обязуются в соответствии с условиями договора и своим законодательством выдавать любое лицо, находящееся на их территории, которое разыскивается компетентными органами запрашивающего договаривающегося государства в целях осуществления уголовного преследования или приведения вступившего в законную силу приговора суда в исполнение за преступления, влекущие выдачу".Заключение Мажилиса

В Договоре подробно регламентированы вопросы взаимодействия компетентных органов двух стран по вопросам выдачи лиц, в том числе предусмотрены условия и процедуры выдачи, отсрочки или выдачи лиц на время, обязательные и факультативные основания для отказа в выдаче.

Также подробно оговорены вопросы выдачи собственных граждан, предварительного ареста передаваемых лиц, изъятья и передачи предметов и документов. Определены условия расходов, связанных с реализацией Договора, также порядок урегулирования разногласий.

Также депутаты приняли законопроект "О ратификации договора между Республикой Казахстан и Республикой Кипр о правовой помощи по уголовным делам". Он направлен на урегулирование отношений между компетентными органами двух стран по вопросам получения и оказания правовой помощи по уголовным делам.

"В документе подробно определены перечень оказываемой помощи, основания для отказа в помощи, условия о конфиденциальности и ограничения в использовании сведений или доказательств, полученных посредством оказания помощи, получения доказательств на территориях обеих сторон. Также обозначены условия оказания помощи по выявлению, обнаружению, аресту и конфискации предметов, документов, финансовых активов и других доходов от преступной деятельности. Определены компетентные органы обоих государств, непосредственно взаимодействующие в процедурах оказания правовой помощи, а также условия несения расходов, связанных с реализацией договора".Заключение Мажилиса

Реализация данного договора призвана повысить эффективность сотрудничества обеих стран в борьбе с преступностью.

Ранее сообщалось, что Мажилис принял закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственных наград, государственной авиации, оборонной промышленности и государственного оборонного заказа".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: