Лента новостей
0

Токаев принял участие в церемонии открытия бюста аль-Фараби в Пекине

Токаев принял участие в церемонии открытия бюста Аль-Фараби в Пекине, фото - Новости Zakon.kz от 17.10.2023 11:29 Фото: akorda.kz
Президент Касым-Жомарт Токаев принял участие в торжественной церемонии открытия бюста средневекового философа и ученого Абу Насра аль-Фараби на территории Пекинского университета языка и культуры, сообщает Zakon.kz.

В церемонии открытия также участвовали заместитель министра образования КНР Ван Гуанянь, секретарь партийного комитета университета Ни Хайдун, ректор университета Дуань Пэн, профессор университета Лю Шицинь, а также директор Национального художественного музея Китая и автор бюста У Вэйшань.

бюст аль-Фараби , фото - Новости Zakon.kz от 17.10.2023 11:29

Фото: akorda.kz

Глава государства в своем выступлении остановился на вкладе аль-Фараби в интеллектуальный подъем мировой цивилизации.

"Великий мыслитель Востока, который внес значительный вклад в развитие всей мировой цивилизации, аль-Фараби родился и вырос на территории Казахстана. Он объездил многие страны в поисках знаний, сыграл выдающуюся роль в становлении математики, естествознания, астрономии, филологии, осуществлял исследования в других отраслях науки. Неизмерим его вклад в развитие человечества. В своих философских произведениях аль-Фараби акцентировал внимание на идее справедливости. Он придавал особое значение формированию милосердного общества и гармоничного государства, отстаивал нравственные и духовные ценности. Ученый изучал такие виды искусства, как музыка и каллиграфия", – сказал президент.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что современники называли аль-Фараби, обладавшего энциклопедическими познаниями, "Вторым учителем" после Аристотеля.

открытия бюста аль-Фараби в Пекине, фото - Новости Zakon.kz от 17.10.2023 11:29

Фото: akorda.kz

Глава государства подчеркнул, что труды ученого всегда актуальны и не теряют своей ценности

"Его произведения – это сокровище, вошедшее в золотой фонд мировой научной мысли. 1150-летие аль-Фараби, которое отмечалось в 2020 году, вошло в глобальный список памятных дат ЮНЕСКО. Были организованы международные научные симпозиумы, конференции. Вышли в свет монографии и сборники. Были сняты документальные фильмы. Все это позволило глубже осмыслить труды аль-Фараби, открыло возможности для популяризации его богатого наследия. Теперь ряд научных работ, посвященных философу, будет доступен китайским ученым и молодежи. Радует то, что в первую очередь с этими ценными материалами смогут ознакомиться преподаватели и студенты Пекинского университета языка и культуры", – сказал лидер Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев напомнил, что в свое время он обучался в данном учебном заведении, поэтому открытие бюста Абу Насра аль-Фараби является для него большой честью.


открытия бюста аль-Фараби в Пекине, фото - Новости Zakon.kz от 17.10.2023 11:29

Фото: akorda.kz

Глава государства выразил уверенность в том, что здесь наследие великого мыслителя будет всесторонне изучаться, тем самым способствуя укреплению культурных связей. Он также высказал признательность правительству Китая, Пекинскому университету языка и культуры, Национальному художественному музею Китая и выдающемуся скульптору У Вэйшаню за поддержку этой инициативы.

Ранее Касым-Жомарт Токаев отметил колоссальный потенциал отношений между Казахстаном и Китаем. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: