Лента новостей
0

Парламент ратифицировал договор с Кипром о выдаче преступников

Казахстан Кипр договор преступники выдача, фото - Новости Zakon.kz от 26.10.2023 12:10 Фото: МИД РК
На пленарном заседании Сената Парламента РК депутаты одобрили закон "О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Республикой Кипр о выдаче", сообщает корреспондент Zakon.kz.

Как рассказала сенатор Айнур Аргынбекова, целью закона является обеспечение эффективного сотрудничества в борьбе с преступностью и урегулирование отношений между двумя договаривающимися государствами в вопросах экстрадиции лиц, которые разыскиваются на территории запрашиваемого государства для осуществления уголовного преследования или приведения вступившего в законную силу приговора суда в исполнение за преступления, влекущие выдачу.

"Задачей закона является ратификация договора между Республикой Казахстан и Республикой Кипр о выдаче, совершенного в Никосии 20 октября 2022 года. Все обозначенные цели и задачи договора соответствуют требованиям Типового договора о выдаче, принятого Генеральной Ассамблеей ООН 14 декабря 1990 года. Договор содержит положения о преступлениях, влекущих выдачу, обязательных и факультативных основаниях для отказа в выдаче, а также определяет центральные органы сторон, на которые возлагается исполнение договора: для Казахстана это Генеральная прокуратура, для Республики Кипр – Министерство юстиции и общественного порядка".  Айнур Аргынбекова

Кроме того, в договоре подробно регламентированы порядок предварительного ареста  разыскиваемого лица с целью выдачи, передачи выданного лица, изъятия и передачи предметов и документов, случаи отсрочки выдачи или выдачи разыскиваемого лица на время. Предусмотрены также нормы, регулирующие расходы, связанные с исполнением настоящего договора и порядок урегулирования разногласий.

При этом депутат остановилась на основных условиях, при которых осуществляется выдача лица в соответствии с договором. 

"Во-первых, действия передаваемого лица должны быть преступными в обеих странах. Во-вторых, за преступление должно быть предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года или более. А лицо, скрывающееся от исполнения приговора суда, выдается только в том случае, если оно осуждено к лишению свободы на срок не менее шести месяцев или более. Кроме того, выдача осуществляется, если преступление было совершено вне территории запрашивающего договаривающегося государства, при условии, что национальное законодательство запрашиваемого договаривающегося государства предусматривает уголовное преследование за преступления, совершенные вне его территории при таких же обстоятельствах". Айнур Аргынбекова

В то же время, согласно ст. 11 Конституции, гражданин Казахстана не может быть выдан иностранному государству, если иное не установлено международными договорами Казахстана.

"Данная норма отражена в рассматриваемом договоре: согласно статье 5 выдача собственных граждан договаривающихся государств не допускается. В целом, в договоре полностью определен организационно-правовой механизм реализации двустороннего сотрудничества, благодаря которому решаются все вопросы процедурного характера". Айнур Аргынбекова

Она указала, что ратификация документа будет способствовать укреплению двусторонних отношений между Казахстаном и Кипром как в правовой сфере, так и в иных направлениях сотрудничества.

В целом депутаты одобрили закон. Таким образом, документ считается принятым и направляется на подпись главе государства. 

В настоящее время Казахстан заключил 21 такой двусторонний договор о выдаче со странами дальнего зарубежья.

Надо отметить, что не только Казахстан в других странах ищет своих граждан, нарушивших закон, и договаривается об экстрадиции. Другие страны также просят Казахстан об экстрадиции их граждан, находящихся в розыске. Так, в 2022 году в Генпрокуратуре рассмотрели более 90 запросов иностранных государств о выдаче, из которых удовлетворено 80.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: