Лента новостей
0

Сагинтаев и Лукашенко обсудили дальнейшее развитие ЕАЭС

Сагинтаев и Лукашенко обсудили дальнейшее развитие ЕАЭС, фото - Новости Zakon.kz от 26.02.2024 21:51 Фото: eec.eaeunion.org
Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжан Сагинтаев 26 февраля в Минске встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко, сообщает Zakon.kz.

По информации пресс-службы ЕЭК, на встрече обсуждены вопросы текущего развития Евразийского экономического союза, углубления экономических отношений объединения с третьими странами, а также общей стратегии действий государств-членов в условиях новых геополитических реалий и усиления авторитета Евразийской экономической комиссии на мировой арене.

"Бакытжан Сагинтаев проинформировал Александра Лукашенко о создании в ЕАЭС нового механизма поддержки промышленной кооперации, подразумевающего субсидирование части процентной ставки по кредиту за счет бюджета Комиссии. Стороны сошлись во мнении о необходимости активизации уполномоченных органов стран-участниц в работе по формированию пула многосторонних проектов в формате "3+", – говорится в сообщении.

Отмечается, что особое внимание стороны уделили теме продовольственной безопасности. Бакытжан Сагинтаев рассказал о проводимой Комиссией работе по данному направлению, в том числе мониторингу обеспеченности государств-членов сельскохозяйственной продукцией и продовольствием и составлению балансов спроса и предложения по ключевым сельхозтоварам.

На встрече также обсуждены задачи, поставленные в Декларации о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года "Евразийский экономический путь", подписанной 25 декабря 2023 года главами государств Союза на заседании Высшего Евразийского экономического совета. Бакытжан Сагинтаев сообщил об обсуждении с государствами-членами плана мероприятий по реализации стратегического документа.

14 февраля 2024 года сообщалось, что в странах ЕАЭС начнут признавать ученые степени Казахстана без подтверждения.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: