Лента новостей
0

Сколько денег взыщут с фигурантов дела Мухамедиулы

Астана суд Арыстанбек Мухамедиулы приговор выплаты, фото - Новости Zakon.kz от 20.06.2023 20:59 Фото: Zakon.kz
Судья Баглан Идирисов, оглашая приговор по делу экс-директора Национального музея Арыстанбека Мухамедиулы, сообщил, какую сумму должны выплатить подсудимые по гражданскому иску Минкультуры и спорта, передает Zakon.kz.

Как сообщил судья Баглан Идирисов при оглашении приговора 20 июня, гражданский иск Министерства культуры и спорта РК о взыскании материального ущерба подлежит удовлетворению частично. 

"Взыскать в пользу государства в лице Министерства культуры и спорта РК в солидарном порядке с Мухамедиулы, Нуразхана, Кошенова, Садвакасовой сумму материального ущерба в размере 43 млн 829 тыс. 114 тенге. Со дня вступления данного приговора в законную силу установить Мухамедиулы, Нуразхан, Кошенову, Садвакасовой месячный срок для добровольного исполнения приговора в части гражданского иска. По истечении указанного срока в случае неисполнения приговора в части гражданского иска подлежит принудительному исполнению".Судья Баглан Идирисов

Также по приговору суда

  • С каждого осужденного – Мухамедиулы, Нуразхана, Кошенова, Садвакасовой –будет взыскана в доход государства госпошлина по 328 718 тенге.
  • С каждого осужденного – Мухамедиулы, Нуразхана, Кошенова, Садвакасовой – в доход государства будут взысканы процессуальные издержки по 855 тыс 343 тенге.
  • С каждого осужденного – Мухамедиулы, Нуразхана, Кошенова, Садвакасовой – в пользу потерпевшего будет взыскан принудительный платеж в размере по 20 МРП, или по 55 тыс 560 тенге.
  • Суд сохранил арест на имущество Мухамедиулы в виде транспортного средства марки Toyota Camry, а также на имущество Кошенова – транспортное средство марки УАЗ 390945, квартиру и парковочное место в Астане в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска.

Приговор может быть обжалован либо на него может быть подано ходатайство прокурора в течение 15 суток со дня оглашения приговора в апелляционную коллегию по уголовным делам г. Астаны.

20 июня Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Астаны приговорил Арыстанбека Мухамедиулы к 8 годам лишения свободы. Трое других подсудимых – Алмаз Нуразхан, Азамат Кошенов и Айым Садвакасова – приговорены к 7 годам лишения свободы. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: