Лента новостей
0

Какие космические аппараты будет запускать Россия с космодрома "Байконур" в 2024 году

Какие космические аппараты будет запускать Россия с космодрома "Байконур" в 2024 году, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2023 14:38 Фото: пресс-служба космодрома
Аэрокосмический комитет подготовил проект постановления правительства РК "Об утверждении заключения по плану запусков космических аппаратов с космодрома "Байконур" на 2024 год", сообщает Zakon.kz.

Цель документа – исполнение казахстанской стороной условий Договора аренды комплекса "Байконур" между правительством Казахстана и правительством России от 10 декабря 1994 года.

"Правительство Республики Казахстан согласовывает представленный российской стороной (нота Министерства иностранных дел РФ от 2 ноября 2023 года) план запусков космических аппаратов на 2024 год в рамках государственной программы Российской Федерации "Космическая деятельность России", программ международного сотрудничества и коммерческих проектов с космодрома "Байконур"", - говорится в заключении к документу.

При этом указывается, что Министерство иностранных дел РК сообщило, что российская сторона не имеет планов запусков космических аппаратов военного назначения и испытательных пусков ракет с космодрома "Байконур" на 2024 год.

Проект постановления размещен на сайте Открытые НПА для публичного обсуждения до 21 декабря.

Ранее сообщалось, что в казахстанский город Байконыр, который находится в аренде у Российской Федерации (в составе космодрома "Байконур"), упрощают въезд с 1 декабря 2023 года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: