Лента новостей
0

Можно ли в договоре с казахстанской компанией указать цены в долларах, а расчеты производить в тенге

Можно ли в договоре с казахстанской компанией указать цены в долларах, а расчеты проитзводить в тенге, фото - Новости Zakon.kz от 12.02.2024 15:21 Фото: pixabay
Можно ли в договоре с казахстанской компанией указать цены в долларах, а расчеты производить (и это тоже зафиксировать в договоре) в тенге по курсу Нацбанка на день выставления счета на оплату? На этот вопрос ответили в Министерстве финансов, сообщает Zakon.kz.

Согласно Гражданскому кодексу, денежные обязательства на территории РК должны быть выражены в тенге (ст.127), за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами РК.

"Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов по обязательствам на территории РК допускается в случаях и на условиях, определенных законодательными актами РК или в установленном ими порядке", - говорится в ответе.

Порядок и способы осуществления платежей и переводов устанавливаются законодательством РК о платежах и платежных системах и определяются сторонами в соответствующем договоре.

В долгосрочных обязательствах может быть предусмотрена индексация платежа на условиях, оговоренных сторонами, если иное не предусмотрено законодательными актами РК.

"Таким образом, в договоре между резидентами цены должны быть указаны в тенге, с возможностью индексации платежа в долгосрочных договорах", - резюмировали в Минфине. 

Ранее мы рассказали, может ли работодатель возложить выполнение работы ушедшего в отпуск сотрудника на другого без доплаты.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: