Лента новостей
0

Казахстан и Кыргызстан договорились о помощи в авиационном поиске и спасении

Казахстан и Кыргызстан договорились о помощи в авиационном поиске и спасении, фото - Новости Zakon.kz от 21.02.2024 13:19 Фото: gov.kz
Депутаты Мажилиса 21 февраля 2024 года ратифицировали Соглашение между правительством Казахстана и кабинетом министров Кыргызской Республики о сотрудничестве в области авиационного поиска и спасания. Документ направлен на рассмотрение Сената, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Министр транспорта Марат Карабаев сообщил, что страны договорились наладить сотрудничество между своими поисково-спасательными службами для поиска и спасения пассажиров и экипажей, а также воздушных судов, терпящих либо потерпевших бедствие.

По его словам, операции будут проводиться в соответствии со стандартами и рекомендуемой практикой Международной организации гражданской авиации (ИКАО).

Кроме того, в задачи соглашения входят:

  • взаимное оповещение об авиационных происшествиях и незамедлительное принятие всех необходимых мер по поиску и спасанию пассажиров и экипажей, терпящих либо потерпевших бедствие воздушных судов;
  • проведение совместных учений поисково-спасательных служб двух сторон, обмен информацией и опытом;
  • оказание взаимной помощи по запросу одной из сторон при проведении поисково-спасательных операций, в том числе на трансграничной территории (авиационная и наземная поддержка поисково-спасательными силами).

В заключении профильного комитета сказано, что данное соглашение будет способствовать координации действий в области поиска и спасания воздушных судов сопредельных государств.

Ранее депутаты Мажилиса Парламента РК одобрили в первом чтении поправки по вопросам доступа к информации и общественного участия.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: