Лента новостей
0

Статус кандаса можно будет получить через Госкорпорацию

Статус кандаса можно будет получить через Госкорпорацию, фото - Новости Zakon.kz от 04.03.2024 15:18 Фото: primeminister.kz
Министерство труда разработало соответствующие поправки в Правила присвоения или продления статуса кандаса, сообщает Zakon.kz.

В пояснительной записке говорится, что целью принятия указанного проекта является присвоения и продления статуса кандаса.

Для увеличения источников приема заявлений от этнических казахов на присвоение и продление статуса кандаса НАО Государственная корпорация "Правительство для граждан" будет оказывать государственную услугу по присвоению статуса кандаса.пояснили в Министерстве труда.

Согласно предлагаемым дополнениям, при обращении в Государственную корпорацию день приема документов не входит в срок оказания госуслуги.

Проект регламентирует процедуру обращения в Госкорпорацию за получением статуса кандаса.

Работник Госкорпорации, принимающий документы, проверяет полноту и срок их действия.

В случаях предоставления заявителем неполного пакета и (или) документов с истекшим сроком действия работник Государственной корпорации отказывает в приеме заявления и выдает расписку.

При предоставлении заявителем документов, соответствующих Перечню работник Госкорпорации в день принятия документов выдает уведомление о принятии заявления. При этом передача докуметов заявителя в местный исполнительный орган осуществляется через шлюз "электронного правительства".

Также планируется сократить с 20 до 10 дней срок передачи данных от правоохранительных органов в местный исполнительный орган по вопросам соцзащиты и занятости населения о наличии или отсутствии компрометирующих сведений о совершении заявителем правонарушений на территории Казахстана и о принадлежности его к террористическим или экстремистским организациям. Это стало возможным в связи с внедрением верификации в электронном формате в территориальных подразделениях органов внутренних дел и органов национальной безопасности.

В свою очередь с 10 до 5 рабочих дней сократится срок рассмотрения вопроса и принятия решения Комиссией о присвоении обратившемуся с заявлением лицу статуса кандаса или об отказе в его присвоении.

Проект размещен на портале "Открытые НПА" для публичного обсуждения до 18 марта 2024 года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: