Ответственность микрофинансовых организаций ужесточают в Казахстане

Цены на продукты, цены, цена на продукты, цена, подорожание, повышение цен, подорожание продуктов, повышение цен на продукты, стоимость, стоимость продуктов, увеличение стоимости, увеличение стоимости на продукты, рост цен, рост цен на продукты, увеличение цен, увеличение цен на продукты, инфляция , фото - Новости Zakon.kz от 23.05.2025 18:38 Фото: Zakon.kz/Максим Золотухин
Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка принят ряд мер для усиления административной ответственности организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность, сообщает Zakon.kz.

Соответствующие изменения внесены в Закон РК "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях" (КоАП), принятый 10 января текущего года:

  • за недостоверное указание размера годовой эффективной ставки вознаграждения при распространении и размещении рекламы, содержащей информацию о величинах вознаграждения по микрокредиту, к микрофинансовой организации будет применен административный штраф в размере 50 МРП;
  • за отсутствие уведомления либо несвоевременное оповещение Агентства о регистрации в качестве микрофинансовой организации, кредитного товарищества или ломбарда установлен штраф в размере от 20 до 40 МРП.

Ранее сообщалось, что за период с января по апрель этого года общий портфель микрокредитов МФО вырос на 6,34%, или почти на 100 млрд тенге, и достиг 1,64 трлн тенге к 1 апреля 2025 года согласно статистике Национального банка РК.

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: