В Алматы задержана группа, снабжавшая мошенников SIM-картами

телефоны, SIM-карты, фото - Новости Zakon.kz от 17.09.2025 10:32 Фото: YouTube/AlmatyPolisiasy
Сотрудниками Управления по противодействию киберпреступности Департамента полиции Алматы задержана группа лиц, причастных к приобретению и использованию большого количества SIM-карт и мобильных телефонов. Об этом 17 сентября 2025 года Zakon.kz рассказали в пресс-службе ДП города.

По данным полиции южной столицы, SIM-карты и телефоны использовали для последующей регистрации и активации учетных записей в мессенджерах.

"В результате оперативных мероприятий изъято более 400 SIM-карт, десятки банковских карт, а также несколько мобильных телефонов, использовавшихся в противоправной деятельности".Пресс-служба ДП Алматы

По предварительным данным, SIM-карты и мобильные устройства закупались с целью передачи кодов подтверждения при регистрации в мессенджерах Telegram и WhatsApp.

"В настоящее время следствием проверяется причастность задержанных к совершению ряда мошеннических действий с использованием интернет-ресурсов на территории Алматы, проводится полный комплекс следственных и оперативных мероприятий", – добавили в пресс-службе ДП Алматы.

Ранее в Генпрокуратуре заявили, что казахстанцам угрожает новая киберугроза. Подробнее – по ссылке.

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: