Лента новостей
0

Создание ЕЭП позволит преодолеть новые экономические вызовы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.11.2011 23:21 Zakon.kz
Премьер-Министр Карим Масимов принял участие в III международном экономическом форуме «Эксперт-100-Казахстан»

«Создание ЕЭП позволит преодолеть новые экономические вызовы» - выступление Премьер-министра на форуме «Эксперт-100»

 

Премьер-Министр Карим Масимов , фото - Новости Zakon.kz от 23.11.2011 23:21Сегодня Премьер-Министр Карим Масимов принял участие в III международном экономическом форуме «Эксперт-100-Казахстан». В своем выступлении Карим Масимов подчеркнул, что на фоне нарастающих проявлений мирового экономического кризиса создание ЕЭП является своевременным и позволит преодолеть возникающие экономические вызовы и угрозы, сообщает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт Премьер-министра РК.

Выступая на панельной дискуссии «Конкурентоспособность Казахстана и национального бизнеса», Премьер-Министр Казахстана сообщил, что в ходе официального визита во Французскую Республику обсудил с представителями европейских стран ситуацию в мировой экономике.

«У меня вчера было достаточно много переговоров с европейскими банкирами, политиками и международными организациями. Мы все прекрасно понимаем, что европейская зона и глобальная экономика в целом находятся далеко не в лучшем состоянии», - сказал Карим Масимов.

При этом он отметил, что «Российская Федерация фактически вступила в ВТО. Будем надеяться, что Казахстан в ближайшие 12 месяцев вступит в ВТО».

«Принципы глобальной конкуренции, вовлечение страны  в мировые процессы не скажутся с противоречием создания нашего Единого экономического пространства, а наоборот друг друга взаимодополнят», - заявил Премьер-Министр страны.

Вместе с тем, по словам Карима Масимова, на встрече Высшего органа Таможенного союза в Санкт-Петербурге Премьер-министры приняли решение создать единую рабочую группу на уровне министров экономик для того, чтобы обсуждать вопросы и чтобы помочь экономикам и бизнесу противостоять экономическим проблемам.

«Нашим экономикам нужно противопоставлять грамотную и своевременную экономическую политику, для того чтобы адекватно противостоять этой волне»,- добавил Премьер-Министр.

«Я думаю, что в ближайшие 12 месяцев нам предстоит принимать непростые и очень важные решения. Создание ЕЭП, в которое мы сейчас входим, несмотря на все те вызовы, которые перед всеми нами стоят, является очень своевременным. Оно поможет нам преодолеть вызовы перед нами стоящие и смягчить удары, которые надвигаются на наши компании», - сказал Карим Масимов.

Кроме того, он отметил важность проходящего экономического форума.

«Я уверен, что такие встречи, как организованная сегодня дает нам всем возможность глубже выявить те вызовы, которые перед нами стоят, еще раз их обсудить и найти правильное взвешенное решение», - заключил Премьер-Министр РК.

Напомним, сегодня, 23 ноября, в Астане проходит III ежегодный экономический форум «Эксперт-100-Казахстан». Программа форума включает пленарные и секционные заседания. Главная тема форума - конкурентоспособность казахстанского бизнеса на фоне нарастающих проявлений мирового экономического кризиса.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: