В Астане презентовали фильм «Подари детям жизнь»

В Астане презентовали фильм «Подари детям жизнь»
Документальная история рассказывает о детях и их родителях,
которые нашли смелость бросить вызов страшным болезням. Сегодня они сами
побывали на премьере фильма.
9-летний Амир с рождения болен ДЦП. При родах ему нанесли травму, из-за которой он на всю жизнь остался инвалидом. Кенжебай Исаев, в прошлом полковник полиции, бросил работу и занялся лечением младшего сына. Ребенок пошел на поправку и сейчас уже играет в футбол, хорошо учится в школе и даже занимается вокалом.
КЕНЖЕБАЙ ИСАЕВ, ОТЕЦ АМИРА ИСАЕВА
Это тяжело. Многие родители считают, что это проблема, что это какое-то божье наказание, но об этом не надо думать. Надо думать, как вылечить ребенка, как ему помочь.
За семь месяцев благодаря поддержке общественного фонда «ДОМ» и меценатов было сделано 363 операции детям с тяжелыми заболеваниями. Всего собрано пожертвований на сумму около 300 миллионов тенге. Малыши и их родители получили не только финансовую, но и моральную поддержку.
АЙЖАН ИСКАНОВА, МАТЬ ДИДАРА ИСКАНОВА
Очень много пережили. Реабилитационных центров не было. Помощи ни откуда не было. С появлением Аружан, очень светлый, добрый человек, которая прониклась нашими проблемами, нашей болью.
О том, что обычно скрывают от чужих глаз и то, с чем борются десятки тысяч семей в нашей стране, показали в специально снятом документальном фильме. Его герои - инвалиды и их родители. Полтора часа жизненных историй об отчаянии и смелости.
АРУЖАН САИН, ДИРЕКТОР ОФ «ДОБРОВОЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО «МИЛОСЕРДИЕ»
Это фильм о настоящих героях, о людях, родителях, которые не отдали своего ребенка в интернат, они не опустили руки и не сказали, что все вокруг плохие, я поэтому такой несчастный и я ничего делать не буду. Это
родители, который каждый день и час посвятили реабилитации своих детей.
ЛАУРА КУНЕКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ
Это уже второй документальный фильм «Подари детям жизнь». Полгода его снимали в разных точках мира - там, где сотни малышей получали необходимое и долгожданное лечение за счет пожертвований неравнодушных людей. Транслировать его будут на отечественных телеканалах и в Интернете.
Лаура Кунекова, Ербол Даиров, Мирбек Турмаганбетов, Первый канал «Евразия» (1tv.kz)