В Карагандинской области на Крещение подготовят 14 прорубей на водоемах

В местах, определенных для купания граждан, будет обеспечено дежурство служб ЧС.
В Карагандинской области в праздник Крещения спасатели планируют дежурить у 14 прорубей на водоемах, передает корреспондент BNews.kz.
По предварительным данным спасателей, проруби будут на: Федоровском водохранилище в районе Яхтклуба - 2 проруби; озере в Центральном парке культуры и отдыха Караганды - 1 прорубь; в Шерубай-Нуринское водохранилище в поселке Топар - 2 проруби; на Самаркандском водохранилище в Темиртау - 5 прорубей: три в зоне отдыха, одна в районе причалов катеров АО «АМТ», одна под мостом на Правом берегу. Везде будут дежурить спасатели.
«Спасатели Водно-спасательной службы ДЧС Карагандинской области готовы обеспечивать безопасность при купании в оборудованных местах. В обеспечении безопасности на льду будут задействованы 40 спасателей. В готовности находится спасательный инвентарь: концы Александрова, спасательные круги, жилеты, водолазное снаряжение и оборудование, 7 единиц автотехники», - сообщают в ДСЧ области.
Как отмечают спасатели, во избежание несчастных случаев организаторам Крещения следует провести комплекс мер безопасности: прорубь вырубается на льду на расстоянии не более 20-25 метров от берега, глубина не должна превышать 1,5 м, внутри ограждена сеткой рабица, для купающихся людей на грунте установить трап и 2 деревянных лестницы с двух противоположных сторон для входа и выхода из купели.
В местах, определенных для купания граждан, будет обеспечено дежурство служб ЧС, усиленных нарядов полиции в целях обеспечения охраны общественного порядка и бригад медицинской помощи.
Ознакомиться с основными правилами купания в проруби на Крещение вы можете здесь
Валентина ВАГАНОВА
Поделитесь новостью
Читайте также
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript