Лауреат Нобелевской премии по литературе из ЮАР Надин Гордимер умерла в возрасте 90 лет

Южноафриканская писательница и поэтесса, лауреат Нобелевской премии по литературе (1991) Надин Гордимер скончалась в возрасте 90 лет. Об этом сообщил в понедельник ее адвокат.
По его словам, женщина умерла во сне в своем доме в Йоханнесбурге.
Надин Гордимер родилась 20 ноября 1923 года недалеко от Йоханнесбурга в семье еврейских иммигрантов. Ее отец - часовщик из Латвии, мать - родом из Лондона.
В литературе Гордимер дебютировала в 1949 году сборником рассказов "Лицом к лицу" (Face to Face). В эпоху апартеида гневное обличение расизма было лейтмотивом произведений Гордимер. Поэтессу несколько раз выдвигали на Нобелевскую премию по литературе, однако удостоилась этой награды она лишь в 1991 году. Присуждая ей премию, Шведская академия мотивировала свой выбор тем, что Гордимер "великолепным эпическим творчеством, говоря словами Альфреда Нобеля, принесла огромную пользу человечеству".
В историю Гордимер вошла также и как третий нобелевский лауреат, представляющий писателей Африканского континента. В этой изящной и мужественной женщине весь мир видел - "совесть белой ЮАР". Она - одна из тех, кто приблизил крах апартеида, писала выходящая в Йоханнесбурге газета Sunday Times.
На счету Гордимер десятки романов и сборников рассказов, среди которых можно выделить, в частности, "Лживые дни" (The Lying Days, 1953), "Любовь по случаю" (Occasion for Loving, 1963), "Рядом со мной - никого" (None to Accompany Me, 1994) и другие.
Писательница продолжала работать вплоть до 2005 года. Ее произведения переведены на 25 языков мира.