Лента новостей
0

В Алматинской области продолжаются работы по восстановлению водоснабжения после селя

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.07.2014 03:03 Zakon.kz
При сходе селя 9 из 12 километров талгарского водовода были повреждены. 
Первоочередной задачей после схода селя в Жетысу является восстановление водоснабжения г.Талгара и окрестных поселков, передает корреспондент BNews.kz

Советник акима Алматинской области Талгат Умралиев вместе с группой казахстанских журналистов побывал непосредственно в зоне прохождения селя, чтобы ознакомиться с ходом восстановительных работ. При сходе селя 9 из 12 километров талгарского водовода были повреждены. 

По словам советника акима области, устранение последствий селевого выброса можно разделить на 4 направления. Это - обеспечение жителей Талгара и Талгарского района питьевой и поливной водой; ремонт дороги, ведущей с Талгарской плотины в Иле-Алатауский государственный национальный природный парк; ирригационные работы (очистка каналов); восстановление размытого перешейка Джанашарской плотины.

«Сегодня, в первую очередь, на повестке дня стоит проблема обеспечения в полной мере питьевой водой города Талгара и 12 поселков Талгарского района, в числе которых – Кызыл-Кайрат (центр Алатауского сельского округа), Алмалык, Алмалыбак, Бирлик, Талдыбулак, Бельбулак (центр Бельбулакского сельского округа)», - рассказал чиновник.

По его словам, обеспечение питьевой водой населения города Талгара, благодаря расконсервации вокруг города 9 артезианских скважин, осуществляется на 40%. 

Он также пояснил, что 60% населения пока пользуются привозной водой, которую доставляют 32 единицы спецтехники в городе , а также 6 единиц спецтехники в Алатауском сельском округе и еще 8 единиц в Бельбулакском сельском округе. С целью более полного охвата населения из Алматы прибыли еще 10 автомашин для подвоза населению питьевой воды.

«Само качество воды, после проверки ее СЭС, в пределах нормы, хотя выглядит несколько мутновато», - резюмировал Т.Омралиев. 

Напомним, 17 июля в Алматинской области был зафиксирован селевой выброс. В акимате региона после выяснения причиненного ущерба пообещали проработать вопрос по его денежному возмещению, кроме того, было поручено в кратчайшие сроки восстановить все коммуникации в Талгарском районе.
Иса Мокей
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: