Лента новостей
0

Казахстанцы смогут использовать флаг для выражения своих патриотических чувств

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2015 17:41 Zakon.kz
Внесены законодательные изменения в части размещения и использования госфлага рядовыми гражданами.
Казахстанцы смогут индивидуально использовать государственный флаг для выражения своих патриотических чувств, сообщает Zakon.kz со ссылкой на сайт Службы центральных коммуникаций при президенте РК.

Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщил заместитель председателя Комитета по развитию языков и общественно-политической работы Министерства культуры и спорта Василий Порубаймех.

По его словам, согласно новому закону о государственных символах, размещение флага Казахстана рядом с иностранными станет обязательным.

«В новом законе указано, что все иностранные флаги размещаются вместе с флагом Республики Казахстан. Где бы ни находился атрибут иностранного государства, рядом с ним всегда должен находится флаг нашей страны», – отметил спикер.

Как стало известно, также внесены изменения в части размещения и использования госфлага рядовыми гражданами. В частности, казахстанцы смогут индивидуально использовать флаг для выражения своих патриотических чувств.

Также ранее сообщалось, что в рамках проекта Конституционного закона РК "О государственных символах РК" предусмотрено изменение герба Казахстана в 2017 году.

Об этом на пресс-конференции в СЦК заявил заместитель председателя Комитета технического регулирования и метрологии Галымжан Дугалов.

Как отметил спикер, непростые изменения были вызваны необходимостью принятия стандарта Государственного герба и флага, которыми занималось профильное ведомство.

"Больших изменений нет. Если раньше пользовались цветом пантоне, то по новой международной цветовой системе Lab, которая описывает все цвета и учитывает текстуру и блеск, цветовая гамма будет ярче и шире, чем было. Также в техническом стандарте приведены все названия составных элементов, приведена терминология", – сказал Дугалов.

Нововведения коснутся размера и цвета, наименования всех составных элементов, гарантийного срока эксплуатации, который будет продлен до 3 лет.

"Если же госсимволика находится на улице, то изготовитель сам устанавливает гарантийные сроки в новом стандарте", – отметил он.

Добавим, новый стандарт герба должен быть введен с 1 января 2016 года, однако Комитет по техрегулированию и метрологии дал время производителям госсимвола и отложил нововведение на июль 2017 года.

Государственного флага данные изменения не коснутся.

Кроме того, в ходе брифинга спикеры сказали о том, что в рамках закона предусмотрено учреждение празднования Дня госсимволов.

"На данный момент есть такая практика, когда 4 июня во всех регионах страны проходят мероприятия, теперь это будет отражено на уровне закона – 4 июня будет проходить комплекс мероприятий. В законе прописано, что к компетенции Правительства РК относится разработка постановления о том, как будет проходить День празднования госсимволов", – сказал заместитель председателя Комитета по развитию языков и общественно-политической работе Министерства культуры и спорта РК Василий Порубаймех.

Напомним, в октябре текущего года Главой государства подписан Конституционный закон РК "О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон РК "О государственных символах Республики Казахстан".

Фото ago.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: