0

Студентка медуниверситета с травмой ключицы завоевала бронзу чемпионата мира

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.12.2015 21:47 Zakon.kz
С 10 по 13 декабря в Оренбурге прошли два чемпионата мира: турнир по туркменскому национальному виду спорта «Гореш» и этап кубка мира по борьбе на поясах.
Эта первая награда Айданы Намазбаевой в туркменской борьбе. Её победа принесла сборной Казахстана общекомандное третье место чемпионата, сообщает diapazon.kz.

Актюбинка Айдана Намазбаева выиграла бронзовую медаль в весовой категории 58 килограммов. На турнире она провела 7 боев. В схватке за бронзу Айдана победила спортсменов из Узбекистана, Казахстана и Киргизии.

Айдана Намазбаева – студентка 3-го курса факультета «Общая медицина» ЗКГМУ им.М.Оспанова. Она стала самым юным победителем чемпионата. В свои 20 лет она мастер спорта по борьбе на поясах, бронзовый призер чемпионата мира и кубка мира.

Спортсменка-медик рассказала о национальной туркмен­ской борьбе «Гореш».

– Бой проходит в халате с поясом. Спортсмены держат друг друга за пояс и стараются бросить друг друга на спину, – рассказывает Айдана. – В этой борьбе много нюансов: сильно ограничено время схватки и нельзя касаться земли, кроме ступней.

В борьбе «Гореш» сборная Казахстана завоевала бронзу благодаря несгибаемой воле актюбинской студентки, которая продолжала бороться, несмотря на травму.

– В одной из схваток Айдана Намазбаева неудачно упала и повредила ключицу, но продолжила бой и выступила на следующем этапе кубка мира по борьбе на поясах, где выиграла также третье место, – сообщает тренер спортсменки Сагдат Естлеуов.