Лента новостей
0

Дело Куандыка Бишимбаева: что говорили на первом судебном заседании

суд, Астана, Бишимбаев  , фото - Новости Zakon.kz от 27.03.2024 18:02 Фото: Zakon.kz
27 марта началось главное судебное разбирательство по уголовному делу экс-министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева. Его обвиняют в убийстве с особой жестокостью Салтанат Нукеновой. В ходе слушаний сторона обвинения повторила подробности их отношений, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Освещать мероприятие пришли десятки журналистов. Они заходили в зал заседания в три этапа по 20 минут. 

Началось судебное заседание с разъяснения судьей Айжан Кульбаевой порядка работы СМИ и далее уже для присяжных. К слову, их отбор состоялся в первой половине дня. Выбрали 12 человек, большинство из них – женщины. 

Астана, суд, Бишимбаев, фото - Новости Zakon.kz от 27.03.2024 18:02

Фото: Zakon.kz

Сразу после этого началось выступление прокурора Саяхата Нурбекова.

"Находясь в Астане, Бишимбаев познакомился с Нукеновой, стал ее преследовать, приглашая на свидания. Несмотря на неоднократные отказы Нукеновой, Бишимбаев навязчиво ухаживал за последней и в течение короткого времени показывал себя только с положительной стороны. 16 декабря 2022 года Бишимбаев сыграл свадьбу с Нукеновой, однако официально отношения не зарегистрировали. С самого начала совместного проживания Бишимбаев сразу стал проявлять вспыльчивость, агрессивность, эгоцентризм в отношениях с Нукеновой, не признавая при этом ее точку зрения. Бишимбаев запретил Нукеновой общаться и встречаться со своими родственниками, подругами. Также он запретил ей заниматься прибыльной деятельностью – астрологией, которая на тот момент приносила денежный доход. Это сопровождалось агрессивным выражением чувства необоснованной и надуманной воображением ревности к ней. Кроме того, Бишимбаев на почве необоснованной ревности стал предъявлять претензии Нукеновой по поводу ее прошлой жизни, то есть прошлых надуманных им же отношений с противоположным полом, оскорбляя и унижая ее честь и достоинство", – заявил прокурор.

Отмечается, что "пользуясь физическим превосходством, он систематически стал применять физическое насилие, выражавшееся в жестоком и унижающем человеческое достоинство, а именно нанесении Нукеновой телесных повреждений кулаками рук и ногами".

суд, Астана, Бишимбаев  , фото - Новости Zakon.kz от 27.03.2024 18:02

Фото: Zakon.kz

Также стало известно, что летом 2023 года Бишимбаев предложил поменять место жительства и проживать в Алматы. Нукенова, добавил прокурор, согласилась в надежде, что смена места жительства и атмосферы поменяет отношение Бишимбаева к ней.

Ранее подробности убийства Салтанат Нукеновой рассказала в суде прокурор Айжан Аймаганова в ходе предварительного слушания по делу. 

Гособвинитель Нурбеков добавил, что Бишимбаев прекратил избиение, убедившись, что Салтанат не подает признаков жизни.

"9 ноября к обеду, испугавшись последствий, боясь быть изобличенным, Бишимбаев вызвал дальнего родственника, директора гастроцентра Бакытжана Байжанова. Он приехал на свое рабочее место, поднялся в ресторан BAO, зашел в vip-зал №1, где находился Бишимбаев. Далее, забрав одеяло из раздевалки, Байжанов принес его в vip-зал и увидел Нукенову, которая находилась в бессознательном состоянии и издавала неестественные хрипы. Кроме того, Байжанов заметил беспорядок внутри указанного зала", – зачитал прокурор.

Сам Куандык Бишимбаев вину не признал. 

"Суть обвинения понятна... Вину не признаю. Я хотел бы сказать, что у меня даже не было возможности рассказать свою историю ни на досудебном расследовании, нигде вообще. Все, что было сейчас зачитано прокурором, это, во многом измышления, которым нет никаких подтверждений и свидетельств. Я еще раз говорю, по статье 110 – такого преступления с моей стороны совершено никогда не было, я не признаю вину. По второму пункту обвинения 99 ч. 2 пункт 5 УК РК – я не совершал умышленного убийства человека с особой жестокостью", – заявил Бишимбаев.

Брат Бишимбаева признался, что его действительно просили удалить видеозапись, а также просили отнести телефон Салтанат домой.

"Не знаю, совершил ли я преступление, но просто на тот момент я не знал, не понимал, что Салтанат умирает или умерла. Я не знаю, совершил ли я преступление", – заявил он. 

Суд назначил перерыв до 29 марта. В этот день в 10:00 начнется допрос потерпевшего. Далее планируется допрос свидетелей.

27 марта в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам столицы началось главное судебное разбирательство по делу экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева, обвиняемого в убийстве с особой жестокостью Салтанат Нукеновой.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: