Лента новостей
0

Где нельзя покупать арбузы и дыни, рассказала главный санврач Астаны

Где нельзя покупать арбузы и дыни, рассказала главный санврач Астаны, фото - Новости Zakon.kz от 24.07.2023 13:19 Фото: pixabay
Главный санитарный врач Астаны Сархат Бейсенова на брифинге в РСК 24 июля рассказала, где категорически нельзя покупать арбузы и дыни, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Сархат Бейсенова дала рекомендации по выбору фруктов и овощей.

"Летом много овощей и фруктов. Мы всегда переживаем за ранние фрукты и овощи и поэтому людям рекомендуем их тщательно мыть, замачивать на пару часов в воде, так как в ранних фруктах и овощах есть риск наличия высокого содержания нитратов, а вода вымывает их. А ранние овощи мы еще рекомендуем варить", – рассказала Сархат Бейсенова. 

Главный санврач Астаны рекомендовала не приобретать овощи и фрукты в неустановленных стихийных местах торговли. Торговые точки должны быть огорожены, защищены от солнца и дождя и находиться под навесами. 

"Арбузы и дыни не должны лежать на земле, они должны лежать на поддоне обязательно. Нельзя брать надрезанный арбуз. У нас люди любят просить сделать надрез, чтобы проверить, красная ягода или нет, но через надрез может попасть инфекция, и это приведет к быстрому развитию микроорганизмов в ягоде и последующему отравлению", – добавила Сархат Бейсенова.

Еще одна рекомендация – не покупать овощи и фрукты на проезжей части. В этом случае есть риск накопления тяжелых металлов из-за выхлопных газов. Это может также привести к отравлению. 

Сархат Бейсенова отметила, что сотрудники санэпидслужбы города с начала года проверили 124 пробы овощей и фруктов для профилактики отравлений среди населения. Проверки проводили на содержание нитратов и в трех случаях выявили превышения. В итоге всю партию сняли с реализации.

На брифинге Сархат Бейсенова также рассказала, что в Астане растет заболеваемость гепатитом и корью.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: