Лента новостей
0

Справедливость нужно восстановить: в Минпросвещения придумали, как отметить педагогов с большим стажем

Учителей наградят в Казахстане, фото - Новости Zakon.kz от 24.08.2023 18:54 Фото: primeminister.kz
Учителей с 30-летним стажем и более будут награждать медалью "Еңбек ардагері". Об этом сообщил министр просвещения Гани Бейсембаев в кулуарах августовской конференции 24 августа, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Гани Бейсембаев в своем выступлении сообщил, что в министерство поступают обращения педагогов о том, что, проработав много лет, они так и не получили награды за свой труд.

"Для каждого из нас учитель – это человек, который определяет наш жизненный путь, закладывает основы становления личности. Учитель учит и воспитывает целые поколения. Всем известны строки Николая Алексеевича Некрасова: "Учитель, перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени...". Поэтому мы обязаны возродить прежний имидж педагога – как учителя с большой буквы. Для этого министерство приняло решение о награждении медалью "Еңбек ардагері" учителей, имеющих стаж работы в образовании 30 и более лет", – заявил министр.

Позже в кулуарах он пояснил, что такую медаль получат в том числе и те, кто ранее вышел на пенсию. 

"Я часто езжу по стране, встречаюсь с обычными учителями, они все говорят, что учителя, которым за 70 лет, и которые  вышли на пенсию, не получили благодарственного письма даже от управлений образования, не говоря уже о министерстве. Справедливость нужно восстановить. Труд учительский – это непростой труд. 25-30 лет – это огромный труд, когда учитель всего себя отдает делу воспитания молодого поколения. Поэтому, как министр, я считаю своей обязанностью, чтобы всех учителей, даже тех, кто вышел на пенсию, наградить их достойной медалью "Еңбек ардагері. Сейчас уже поручение дано, мы не только учителей, которые пенсионного возраста, и вышедших на пенсию должны охватить и поблагодарить их за проделанную работу", – добавил глава Минпросвещения.

В будущем, по его словам, этот процесс будет автоматизирован – любой педагог сразу при выходе на пенсию должен будет получить награду.

Имеют ли право учителя заставлять родителей покупать рабочие тетради. На брифинге в РСК журналист привела пример, что родителей 2-4 классов учителя заставляют покупать рабочие тетради. Средняя цена таких тетрадей – 5 тыс. тенге, при этом найти их достаточно сложно.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: