Лента новостей
0

Токаев принял участие во встрече глав государств Центральной Азии в Германии

Касым-Жомарт Токаев, фото - Новости Zakon.kz от 29.09.2023 19:14 Фото: Акорда
Президент Казахстана принял участие во встрече глав государств Центральной Азии с членами Восточного комитета германской экономики, сообщает Zakon.kz.

В своем выступлении президент остановился на ключевых вопросах экономического взаимодействия стран Центральной Азии и Германии.

"Наш регион выступает уникальным стратегическим центром, связывающим евразийское пространство. Через наши страны проходят ключевые торгово-экономические коридоры, мы обладаем обширными запасами полезных ископаемых. Все это открывает огромные перспективы для укрепления торгово-инвестиционного сотрудничества с Германией и в целом с Европейским Союзом", – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Отметив важную роль Казахстана в региональных торгово-экономических связях с Германией, Президент высказал ряд предложений по наращиванию взаимодействия и выведению его на новый уровень.

"Мы заинтересованы в расширении сотрудничества в сфере критического сырья. Сегодня мировой спрос на редкоземельные металлы значительно превышает предложение. Дальнейшее технологическое развитие стран только усилит данную тенденцию. Казахстан, как и другие государства Центральной Азии, обладает огромными запасами критических металлов и минералов, необходимых Европейскому Союзу. В этом направлении у нас имеются большие перспективы не только по их совместной добыче, но и переработке", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства проинформировал участников встречи о том, что накануне была достигнута договоренность с руководством немецкой компании HMS Bergbau о проведении геологоразведочных работ с перспективой строительства комплекса по переработке лития с объемом инвестиций в 500 миллионов долларов

"На качественно новый уровень также выходит промышленная кооперация. Мощный импульс этому придаст реализация проекта компании Linde с полной переработкой газа для производства карбамида. Общий объем инвестиций оценивается в 1,4 миллиарда долларов", – сообщил президент.

В число других приоритетных направлений взаимодействия, по мнению лидера Казахстана, входят поставки углеводородного сырья, укрепление глобальной продовольственной безопасности, кооперация в транзитно-транспортной и финансовой сферах.

Глава государства обратил особое внимание участников встречи на важность совместных усилий в сфере устойчивого развития и зеленой экономики.

"Казахстан готов всемерно содействовать продвижению региональной климатической повестки. Мы приглашаем немецких партнеров принять участие в Региональном климатическом саммите, который пройдет в Казахстане в 2026 году под эгидой ООН. Мы взяли обязательство по достижению углеродной нейтральности к 2060 году. Однако для этого нам потребуется существенно модернизировать экономику и привлечь более 600 миллиардов долларов инвестиций в "зеленые" технологии", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

В завершение президент выразил уверенность в том, что итоги данной встречи откроют новые горизонты экономического сотрудничества между странами Центральной Азии и Германией.

люди, фото - Новости Zakon.kz от 29.09.2023 19:14

Фото: Акорда

Наряду с лидерами стран региона с докладами выступили председатель правления Восточного комитета германской экономики Катрина Клаас-Мюльхойзер, а также топ-менеджеры ряда немецких компаний, таких как Linde, Knauf, Aurubis, German Seed Alliance GmbH и Ernst Klett AG и другие.

Ранее Токаев встретился с руководством ведущей машиностроительной компании.

Официальный визит Касым-Жомарта Токаева в Германию начался 28 сентября 2023 года.

Программу второго дня официального визита главы государства в Германию открыла встреча с федеральным президентом Франком-Вальтером Штайнмайером.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: