Лента новостей
0

Почему в Казахстане хотят запретить вейпы, рассказала глава Минздрава

Почему в Казахстане хотят запретить вейпы, рассказала глава Минздрава, фото - Новости Zakon.kz от 18.10.2023 14:56 Фото: pxhere
Министр здравоохранения Ажар Гиният в кулуарах Мажилиса 18 октября рассказала, почему ее ведомство предлагает запретить вейпы в Казахстане, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Ажар Гиният напомнила, что в Казахстане продажа сигарет детям запрещена. Запрещена и открытая выкладка в магазинах.

"Взрослые – это взрослые, решение принимают самостоятельно. Для взрослых мы сделали тоже предупредительные меры – одни из первых в СНГ внедрили так называемые "страшилки", предупреждающие надписи с картинками о рисках заболеваний. А дети многое еще не понимают и не могут рассчитать риски для здоровья, поэтому для них такие жесткие запретительные меры (хотим ввести по вейпам. – Прим. ред.)" , – сказала глава Минздрава.

При этом она отметила, что "Минздрав не карательный и не контрольный орган" и не может регулировать соблюдение ограничительных мер по вейпам, как это предлагают некоторые эксперты. 

"По поводу вейпов, запрет (на употребление в общественных местах. – Прим. ред.), как в случае с кальяном, не работает. По вейпам – на сегодня то, что наука говорит: это большие последствия для детей – попкорновые легкие, столько химических веществ, не изученных на какие органы (влияют. – Прим. ред.)",  – заявила министр. 

А на уточняющий вопрос журналистов о том, что вейпы курят и взрослые и предложением их запретить в Казахстане власти лишают и их права выбора, Ажар Гиният коротко ответила: "Здоровее будете! Вы все здоровее будете. Я смотрю, больше женщины курят, чем мужчины, везде стоят женщины. А за вами здоровье нации, здоровье народа". 

29 июля сообщалось, что в Казахстане хотят ввести полный запрет вейпов. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: