Лента новостей
0

Обмеление Каспия: уровень воды упал на 114 см

Обмеление Каспия: уровень воды упал на 114 см , фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2023 06:39 Фото: пресс-служба акимата Мангистауской области
Каспийское море стремительно мелеет. За последние десять лет уровень воды в Каспии снизился на 114 см, сообщает Zakon.kz со ссылкой на власти Азербайджана.

Стремительное обмеление Каспийского моря волнует все прибрежные страны. Так, в Министерстве экологии Азербайджана обеспокоены высыханием моря в последние годы, передает Лада.

"За последние 5 лет уровень Каспийского моря снизился на 69 сантиметров, а за последние 10 лет – на 114 сантиметров. Это одна из проблем, которая беспокоит все прикаспийские страны. По инициативе Азербайджана в октябре прошлого года была проведена конференция по этому вопросу. 2 ноября состоится очередная конференция. Наши сотрудники готовятся к ней. На ней будут проведены обсуждения по этой проблеме", – заявила Умайра Тагиева, заместитель министра экологии и природных ресурсов Азербайджана.

Месяцем ранее казахстанский блогер Азамат Сарсенбаев опубликовал видео пилота российской авиакомпании, который запечатлел высыхающий Северный Каспий. Автор видео отмечает, что в море "воды нет".

Проблемой обмеления Каспийского моря всерьез обеспокоены экологи Казахстана. Так, в июле в АО "Национальная компания "Қазақстан Ғарыш Сапары" провели мониторинг состояния Каспийского моря. В Министерстве экологии признают проблему и связывают высыхание моря с изменениями климата.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: