Лента новостей
0

Как будет реализовываться проект строительства ТЭЦ россиянами, рассказал министр энергетики

Министр энергетики рассказал, как будет реализовываться проект строительства ТЭЦ в Казахстане, фото - Новости Zakon.kz от 09.11.2023 19:35 Фото: Zakon.kz
Министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев рассказал журналистам, как будет реализовываться проект строительства ТЭЦ в трех городах Казахстана, сообщает Zakon.kz.
"Мы сейчас подписали меморандум о взаимопонимании, который фиксирует взаимную заинтересованность в строительстве объектов ТЭЦ в РК. Как вы знаете, в соответствии с планом развития элетроэнергетической отрасли у нас предусмотрено несколько теплоэлектроцентралей в городах Кокшетау, Семей и Усть-Каменогорск".министр энергетики Алмасадам Саткалиев

В кулуарах Акорды он рассказал журналистам, что ранее министерство энергетики проводило работу по строительству этих станций на основе открытых инвестиционных тендеров и все тендеры не состоялись.

"Не нашли инвесторов, есть достаточно серьезные вопросы, что эти ТЭЦ должны работать на угле и на на газе. Мы достаточно жесткие условия поставили по выбросам и охраны окружающей среды. Ну и, безусловно, были вопросы, связанные с организацией процессов тендеров в силу того, что не так много стран готовы принять участие в кокурсах, но и обеспечить финансирование со своей стороны", - пояснил министр.

Он отметил, что подписанный между сторонами меморандум зафискировал интересы российской стороны участия в процессе строительства крупных ТЭЦ в Казахстане.

"Структура проекта пока не определена, возможно, там будет казахстанское участие, оборудование будет поставляться из-за рубежа. Все определится по итогам прохождения ТЭО, государственной экспертизы. На стадии проектирования будут определены базовые параметры строительства данных станций, которые должны войти в проект межправительственного соглашения, которые в случае договоренности с российскими партнерами будте подписан на правительственном уровне", - рассказал Саткалиев.

На вопрос, будет ли Казахстан принимать участие в проекте и на какую сумму инвестиций рассчитывает, министр ответил:

"Мы заинтересованы, чтобы строительство было под ключ, генеральный подрядчик обеспечивал не только строительство, но и ввод в эксплуатацию, пуско-наладочные работы, а мы в результате получили в соответствии с действующими стандартами: экологическими, техническими, экплуатационными энергетический объект. Что касается финансирования, то понятно, для привлечения финансирования приходится формировать уставный капитал. Размер зависит от институтов и финансовых организаций, которые будут финансировать".

По словам министра, требования различные: от 20 до 30% средств нужно будет предоставить на финансирование. Данный проект будет интересным для потенциальных инвесторов. В этой связи в Минэнерго видят хорошую возможность для казахстанских банков второго уровня принять участие в финансировании данного проекта.

Глава Минэнерго также отметил, отвечая на вопрос, что строительство ТЭЦ никоим образом не связано с возможным строительством АЭС в Казахстане.

"Это два параллельных процесса, не связанных между собой. Все, что связано с АЭС, основное решение будет принято по итогам референдума, но мы понимаем все конкуретные преимущества тех участников-вендоров процесса. Нужно открыто заявить, что российские ядерные технологии являются наиболее безопасными и наиболее эффективными, и дешевыми в плане строительства. Понятно, что касается энергетического сотрудничества производители европейских стран в плане подрядных работ очень сильны, турецкие, корейские подрядчики", - сказал Саткалиев.

Он добавил, что изначально в Казахстане никогда не позиционировали проект строительства АЭС как чисто российский проект, всегда говорили, что это будет международный проект, Казахстан выберет самые наилучшие технологии.

Ранее сообщалось, что по итогам переговоров президентов России и Казахстана 9 ноября 2023 года был подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством энергетики РК и Министерством энергетики РФ о сотрудничестве по проектам строительства ТЭЦ "Кокшетау", ТЭЦ "Семей" и ТЭЦ "Усть-Каменогорск" в Республике Казахстан.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: