Лента новостей
0

Жамаубаев о возврате активов: Те самые "утерянные" ранее возможности

Жамаубаев о возврате активов: Те самые "утерянные" ранее возможности, фото - Новости Zakon.kz от 15.11.2023 15:42 Фото: primeminister.kz
Заместитель премьер-министра РК – министр финансов РК Ерулан Жамаубаев заявил, что возврат активов – это стимул для развития экономики страны, сообщает Zakon.kz.

В рамках программы "Интервью" на телеканале "Хабар 24" глава Минфина РК отметил, что государство стимулирует добровольный возврат незаконно приобретенных денежных средств и имущества.

"Возврат активов – это стимул для развития экономики, а также посыл для иностранных инвесторов, мирового сообщества о том, что наша страна, выбрав путь построения Справедливого Казахстана, смогла реализовать столь важный социальный проект. Это те самые "утерянные" ранее возможности для инвестирования в экономику", – отметил Ерулан Жамаубаев.

По его словам, в Законе РК "О возврате государству незаконно приобретенных активов" предусмотрено два способа возврата незаконно полученных активов:

  • добровольный, включающий в себя безвозмездную передачу активов государству путем заключения соответствующих соглашений,
  • принудительный, который осуществляется в рамках судебных процессов.

Преимущество добровольного возврата в том, что часть имущества субъект по закону может сохранить за собой. Заключаемое соглашение может предусматривать не только передачу активов государству, но и иные социально-экономические обязательства.

К примеру, бизнесмен может инвестировать в нужные стране проекты, влияющие на рост благосостояния граждан. Также он получает ряд правовых возможностей и гарантий, в том числе освобождается от ответственности.

В случае отказа вернуть незаконно приобретенный капитал добровольно в отношении субъекта будет использован механизм принудительного возврата незаконно приобретенного имущества и денежных средств.

На сегодняшний день сформирован реестр, куда вошли субъекты, подпадающие под критерии закона. По ним соответствующая работа уже начата.

Вице-премьер подчеркнул, что у потенциальных субъектов, которые могут попасть в реестр, есть возможность самостоятельно прийти в комиссию и рассказать о своих планах по инвестированию активов в экономику. Причем сделать это рекомендуется как можно раньше с точки зрения правовых последствий. При этом добросовестные инвесторы могут не бояться за судьбу своих денег, имущества и активов.

По поручению президента в Казахстане проводится большая работа по возврату незаконно приобретенных активов.

В 2023 году был принят Закон РК "О возврате государству незаконно приобретенных активов", который стал логическим продолжением системных экономических и политических реформ, инициированных главой государства. В страну уже возвращены миллиарды тенге.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: