Лента новостей
0

В Алматы утвержден дизайн-код города

В Алматы утвержден дизайн-код города, фото - Новости Zakon.kz от 29.12.2023 14:22 фото: пресс-служба акимата Алматы
Депутаты очередной XIII сессии Маслихата VIII созыва сегодня утвердили дизайн-код Алматы, который определяет порядок формирования архитектурного стиля мегаполиса с учетом исторических, ландшафтноприродных особенностей и современных потребностей горожан.
В ходе выступления заместитель акима города Аскар Амрин подчеркнул, что данный документ решает двойную задачу: сохранение уникального исторического облика и создание образа будущего мегаполиса, соответствующего мировым тенденциям.
"Дизайн-код Алматы – это свод правил и принципов по формированию городской среды для создания гармоничного мегаполиса, комфортного для проживания горожан".Аскар Амрин
Он представляет собой набор приложений, каждое из которых описывает отдельное направление: наружная информация, навигация, уличная мебель, озеленение, фасады, ограждения, освещение. Внедрение дизайн-кода в городское пространство Алматы стало результатом обширных обсуждений и совместных усилий городского сообщества.
В Алматы утвержден дизайн-код города, фото - Новости Zakon.kz от 29.12.2023 14:22

Фото: Даурен Исаев

В рамках разработки дизайн-кода проведен анализ международного опыта, был изучен международный опыт, в частности Сеула, Праги, Мельбурна, Москвы и Астаны, учитывались рекомендации управлений туризма, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, экологов, экспертов по инклюзии. Также было организовано 15 проектных семинаров с экспертами, в рамках исследования "Анкета горожанина" получено более 13 тыс. анкет жителей нашего города.
"Более 50% респондентов – это алматинцы, живущие здесь с рождения. В процессе обсуждений и доработки дизайн-код был улучшен и адаптирован таким образом, чтобы он максимально отвечал потребностям и ожиданиям городского сообщества", – сказал замакима Алматы.
В ответ на потребности горожан и предпринимателей аким города Ерболат Досаев поручил внедрять дизайн-код поэтапно. Переходной период в 1,5 года обеспечит гибкую адаптацию к новым стандартам.
"Для новых объектов будет действовать полный объем рекомендаций и требований. К уже существующим объектам будем подходить комплексно, чтобы поощрять предпринимателей добровольно и проактивно внедрять принципы дизайн-кода и тем самым улучшать облик нашего города", – подчеркнул заместитель акима.
В свою очередь архитектор Эльдар Хасанов отметил, что для него, как горожанина и специалиста в области архитектуры важен тот факт, что перед разработкой проекта проводились масштабные исследования и учитывалось мнение рядовых людей.
"Документ принят, теперь можно ожидать упорядоченного развития города в ближайшем будущем. Уверен, что, когда полезные новшества будут вшиты в ткань города, жители почувствуют разницу и поддержат данный проект".Эльдар Хасанов
По мнению другого специалиста Владислава Слудского, документ содержит детальную спецификацию элементов городского пространства, с которыми миллионы людей взаимодействуют каждый день, как эстетически, так и функционально.
"Хорошая новость состоит в том, что документ можно дорабатывать и дальше, это не истина в последней инстанции, но скорее, некое начало диалога города и его жителей, на которых также частично лежит ответственность за создание комфортной городской среды", – подытожил он.
Отметим, что проект дизайн-кода разработан в рамках реализации поручений главы государства. Для решения задачи по поиску баланса между созданием комфортной городской среды и сохранением культурного и архитектурного наследия дизайн-код был сформулирован в рамках двух ключевых документов: "Программы развития города Алматы до 2025 года и среднесрочные перспективы до 2030 года" и "Генерального плана города Алматы до 2040 года".
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: