Лента новостей
0

Ставки налогов для малого бизнеса из-за перехода на оплату через QR снижать не будут

Казахстан МСБ налоги ставки Минфин мнение, фото - Новости Zakon.kz от 09.01.2024 19:28 Фото: pixabay
Вице-министр финансов Ержан Биржанов отметил, что считает имеющиеся ставки налогов для субъектов малого бизнеса вполне разумными. Об этом он заявил 9 января во время пресс-конференции, сообщает корреспондент Zakon.kz.

По словам вице-министра, ставка налога для ИП составляет на сегодня от 1 и до 4%.

"Малые бизнесы, зарегистрированные как индивидуальные предприниматели, платят налоги в разумных пределах, с минимальной ставкой от 1 до 4%. Согласно постановлению правительства от 29 декабря, розничный налог был расширен со 190 видов деятельности до 364. Многих беспокоит возможность перехода на систему налога на добавленную стоимость, однако для налогоплательщиков с оборотом более 2 млрд тенге имеется возможность уплачивать налоги просто и легко – всего 4% от оборота".
Ержан Биржанов

Он подчеркнул, что имеется дополнительная возможность пересмотра данной ставки со стороны местных маслихатов.

"В некоторых регионах ставки были пересмотрены – где-то снизили до 3%. Возможно, снижение налоговой нагрузки до 2%. Доступны варианты оплаты налогов через мобильное приложение e-Salyq. За последние два года более 300 тыс. индивидуальных предпринимателей зарегистрировались через это приложение и уплачивают всего 1% налога, таким образом "они обелились" (легализовали свою деятельность. – Прим. авт.). Сейчас мы говорим о контроле за переводами, так как некоторые предприниматели хотят переходить к наличным расчетам – это вторая сторона теневой экономики. Но если финансовые потоки будут проходить через QR-коды, это способствует легализации фискальной части, что положительно скажется на всей экономике. Самое главное, мы как потребители должны думать – для нас это дополнительный кэшбек".Ержан Биржанов

Таким образом, государством создаются все возможные механизмы, чтобы налоги платились проще, удобнее и онлайн.

"В мобильном приложении не надо заполнять декларацию. В нем можно зарегистрироваться в качества ИП и оплатить налоги. Наш основной принцип – не наказывать, а разъяснять", – напомнил чиновник.

Также на пресс-конференции он озвучил результат всеобщего декларирования среди госслужащих и квазигоссектора.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: