Лента новостей
0

О поставке Кашаганского сжиженного газа на рынок Казахстана договорилось Минэнерго

О поставках Кашаганского сжиженного газа на рынок Казахстана договорилось Минэнерго, фото - Новости Zakon.kz от 16.01.2024 19:55 Фото: pixabay
Министерством энергетики достигнута предварительная договоренность о поставке Кашаганского сжиженного нефтяного газа на рынок Казахстана, сообщает Zakon.kz.
"Сегодня, 16 января 2024 года, в рамках исполнения поручения правительства по обеспечению внутреннего рынка сжиженным нефтяным газом Министерством энергетики совместно с акционерами месторождения Кашаган достигнута предварительная договоренность о поставках сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок", – говорится в сообщении Минэнерго. 

По информации ведомства, согласно предварительному договору, национальная компания QazaqGaz номинируется вести переговоры с акционерами месторождения Кашаган о будущих потенциальных поставках сжиженного нефтяного газа, произведенного на установке комплексной переработки нефти и газа "Болашак". 

"На сегодняшний день стороны ведут сотрудничество в направлении принятия окончательного инвестиционного решения по инфраструктурному проекту в области сжиженного нефтяного газа в 2024 году.  Планируется, что поставки сжиженного нефтяного газа на казахстанский рынок начнутся к концу 2025 года", – отмечается в пресс-релизе.

Также сообщается, что к 2027 году после завершения инфраструктурных работ на Кашаганском месторождении объемы производства СНГ достигнут 700 тысяч тонн в год.

Ранее сообщалось, что вопросы газоснабжения промышленных предприятий и населения обсудили в правительстве Казахстана.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: