Лента новостей
0

Конкурсы о госзакупках на миллиард тенге отменили в Талдыкоргане

Конкурсы о госзакупках на миллиард тенге отменили в Талдыкоргане, фото - Новости Zakon.kz от 27.02.2024 09:40 Фото: freepik
В Жетысуской области выявлены нарушения при проведении конкурсов о государственных закупках. В ведомстве 27 февраля 2024 года рассказали Zakon.kz детали расследования.

Согласно распространяемому сообщению, в Талдыкоргане отменены шесть конкурсов о государственных закупках на сумму свыше миллиарда тенге.

Как оказалось, заказчики необоснованно завышали квалификационные требования в конкурсных документациях, тем самым ограничивая и усложняя участие потенциальных поставщиков.

В другом случае, при объявлении конкурса на текущий ремонт улиц города на сумму свыше 500 млн тенге заказчик не уточнил наименования улиц, требующих ремонта и не предоставил дефектные акты, не определив сметную стоимость работ по каждой улице.

"Мерами прокуратуры заблаговременно предотвращены нарушения закона и обеспечен доступ субъектов бизнеса к открытому конкурсу".Пресс-служба прокуратуры Жетысуской области

12 февраля 2024 года премьер-министр Олжас Бектенов раскритиковал действующую систему госзакупок. Он поручил кардинально упростить и ускорить закупочные процедуры.

Глава правительства также отметил, что из-за действующей системы закупочные процедуры часто намеренно затягивают, из-за чего стопорится реализация новых проектов и развитие экономики.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: