Лента новостей
0

На реках в ЗКО взрывают лед для предупреждения паводков

В ЗКО продолжаются противопаводковые мероприятия, фото - Новости Zakon.kz от 08.03.2024 12:39 Фото: скриншот видео
В Западном Казахстане на реках взрывают лед, чтобы предотвратить паводки. Появилось видео, как спасатели области проводят предупредительные мероприятия, сообщает Zakon.kz.

В целях недопущения ледовых заторов проводятся взрывные работы на реках Улентын, Кайынды и Чингирлау в Сырымском и Чингирлауском районах, отмечается в сообщении МЧС РК.

"В результате на четырех участках прорван лед на площади 2 тыс. квадратных метров. Такие мероприятия будут так же проводиться в Бурлинском, Байтерекском и Таскалинском районах".МЧС РК


Всего на территории области на сегодняшний день прорвано льда на площади 11 943 квадратных метра.

Кроме того, по стране для защиты населенных пунктов от паводка возведено порядка 65 км временных дамб и свыше 50 км валов, очищено 670 км каналов и более 2 тыс. км арыков и 9 тыс. водопропускных сооружений под автомобильными и железными дорогами.

По информации министерства, на случай возможного затопления подготовлено 3 022 пункта приема эвакуируемого населения и участков размещения сельскохозяйственных животных, обновлены маршруты, определен транспорт.

Ранее Казгидромет предоставил прогноз основной прогноз по паводкам на 2024 год.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: