Лента новостей
0

Бектенов ознакомился с ходом реконструкции мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави

Мавзолей Яссауи, Туркестан, Бектенов, фото - Новости Zakon.kz от 14.03.2024 15:16 Фото: primeminister.kz
Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов в рамках рабочей поездки в Туркестанскую область посетил мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави, сообщает Zakon.kz.

Бектенов ознакомился с ходом исполнения поручения главы государства по обеспечению сохранности уникального памятника архитектуры и объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, пишет пресс-служба премьера.

Мавзолей Яссауи, Туркестанская область, Бектенов, фото - Новости Zakon.kz от 14.03.2024 15:16

Фото: primeminister.kz

Мавзолей Х. А. Ясави входит в архитектурно-исторический комплекс Туркестана, который ежегодно посещают более 1 млн человек. Работы по сохранению надлежащего состояния мавзолея обусловлены воздействием естественных природных условий и нацелены на обеспечение сохранности уникального памятника архитектуры и объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Реконструкция ведется с августа прошлого года. На сегодняшний день в мавзолее установлены датчики измерения воздействия внешней среды и климатических факторов.

Научно-реставрационные ремонтные работы продолжаются. Глава правительства отметил важность проводимых работ по сохранению памятника культуры.

"Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави – драгоценное наследие не только казахского народа, но и всего человечества. Глава государства дал поручение сохранить его исторический облик. Это наша общая задача. Состояние мавзолея нужно держать на особом контроле", – сказал Олжас Бектенов и подчеркнул, что со стороны правительства будут оказаны все меры поддержки проводимых работ.

Во время посещения летом 2023 года мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави глава государства дал поручение по сохранению его исторического облика.  

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: