Лента новостей
0

Депутаты Мажилиса поехали в подтопленные регионы и поговорили с пострадавшими

Депутаты Мажилиса поехали в подтопленные регионы и поговорили с пострадавшими , фото - Новости Zakon.kz от 09.04.2024 21:56 Фото: parlam.kz
Депутаты Мажилиса работают во всех затронутых паводками регионах. Мажилисмены оказывают содействие в ликвидации последствий стихийного бедствия, находятся на постоянной связи с жителями и привозят гуманитарную помощь, сообщает Zakon.kz.

Как пишет официальный сайт Мажилиса, мажилисмены Адиль Жубанов и Едиль Жанбыршин встретились с жителями Атырауской области. На сегодня в регионе в зоне подтопления остаются Жылыойский и Кызылкогинский районы.


Для ликвидации паводка мобилизованы ресурсы местных органов власти, частных предприятий и Вооруженных сил, работают областные и районные штабы.

"Большая вода не приходила сюда десятилетиями. Поэтому земли были переданы в частные хозяйства, а естественные каналы закрыты. Кроме того, проложены нефтепроводы для транспортировки нефти с моря. Все это препятствует естественному потоку воды. Наша цель сейчас – спасти город Атырау от паводковых вод, которые идут из России. Для этого интенсивно ведется строительство и укрепление дамб вдоль реки Жайык в Индерском и Махамбетском районах", – заявил Адиль Жубанов.

Отмечается, что в ходе поездки депутаты ознакомились с работой канала "Соколок", который строят атырауские активисты, и 20-километровой плотины внутри города. По словам акима Махамбетского района, 17 из 21 населенного пункта расположены на берегу реки Жайык. 85 км плотины из 100 запланированных уже построены.

"Депутат Мажилиса Едиль Жанбыршин обсудил с жителями меры по защите от паводков собственными силами. Для предотвращения затопления важно окружить каждое село дамбами, а также сделать запасы медикаментов, продуктов питания и топлива", – говорится в сообщении.

Вместе с тем мажилисмен Ринат Заитов посетил Аксуатский район области Абай. Вместе с акимом района он осмотрел поврежденный в результате паводков мост через реку Богас и дорогу областного значения Сатбаев – Аксуат, обсудил предстоящие работы по их восстановлению.

Мост, ведущий из Аксуата в село Киндикты, был размыт из-за разлива реки Богас, временно прервано дорожное сообщение с райцентром. Однако местные исполнительные органы начали исправлять ситуацию в срочном порядке.

В рамках поездки по регионам депутаты Айна Мусралимова и Даулет Мукаев посетили несколько районов Акмолинской области.


Ситуация в селе Жибек Жолы Аршалынского района сейчас осложнилась из-за разлива реки Нура. Уровень воды замеряется каждые два часа. Из 35 тыс. мешков с песком была построена дамба, мобилизованы 50 единиц спецтехники. Далее депутаты ознакомились с ситуацией в селе Талапкер Целиноградского района. Хотя несколько дней назад дворы были затоплены, сейчас ситуация стабилизировалась.


В свою очередь мажилисмены Казыбек Алишев и Аскар Садыков встретились с жителями села Кумсай Актюбинской области. Здесь затоплены 39 домов, одно фермерское хозяйство и один бизнес-объект. В настоящее время 27 домов в поселке непригодны для проживания.

Ранее в ходе встречи с депутатами Мажилиса сельчане заявили, что не желают оставлять жилье и скот. Кумсайцы просили содействия в обеспечении их теплыми вагонами, где они могли бы жить до момента возведения новых домов. Сейчас такие вагоны доставлены в село и подключены к электричеству, депутаты контролируют расселение жителей и оказывают всю необходимую помощь. Угроза переполнения двух водохранилищ в Актобе исчезла.

По информации Мажилиса, для пострадавших собрано около 300 тонн гуманитарной помощи. 206 человек получили единовременные социальные выплаты на сумму 64 млн тенге. Продолжаются работы по восстановлению прерванного дорожного сообщения с 11 населенными пунктами. 

Ранее сообщалось, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 9 апреля обратился к казахстанцам. Он подчеркнул, что всем пострадавшим оказывается необходимая помощь, все их потери будут компенсированы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: