Лента новостей
0

Днем и ночью на посту: как Beeline обеспечивает связь в условиях паводка

ЧС , фото - Новости Zakon.kz от 11.04.2024 14:00 Фото: Beeline Казахстан
Попасть по воде в затопленные села, чтобы вернуть в строй базовые станции, организовать работу дизельных генераторов в обесточенных районах, построить дамбы для защиты оборудования от воды. Zakon.kz рассказывает, какими усилиями оператор поддерживает возможность оставаться на связи.

Группа быстрого реагирования

Чтобы телефон мог выйти в интернет или совершить звонок, нужна исправная работа мобильной сети. Из-за паводка она оказалась под угрозой: какие-то базовые станции затоплены, какие-то обесточены. Мощного натиска потока в регионе не выдержали не только строения и дороги, но и линии электропередачи и станции сотовой связи.

"28 марта мы поняли, что вода добралась до оборудования. А у нас в Джангельдинском районе находится село Торгай, где живут более 4 тыс. человек. В Амангельдинском – село Амангельды, там – около 7 тыс. жителей. Это районные центры, и они остались без связи", – рассказывают инженеры про ситуацию в Костанайской области.

На место событий отправились две группы специалистов. Добираться приходится едва ли не вплавь. По прибытии выяснилось: света нет и в ближайшее время не предвидится – ненастье снесло опоры. Питание могут обеспечить дизельные генераторы. Оборудование доставили также по воде. Вдобавок были организованы постоянный подвоз топлива и дозаправка. Пока инженеры обеспечивали бесперебойную связь, жители смогли зарядить у базовых станций телефоны.

А вечером 5 апреля уже в другом регионе был поврежден оптический кабель, который соединяет Атырау, Кульсары и Актау – его "зацепили" экскаваторы, которые добывали грунт для возведения дамб. Специалисты мобильного оператора снова добирались до места повреждения через разлившуюся воду и работали всю ночь. Восстановить "оптику" удалось к 6 утра следующего дня.

Работа , фото - Новости Zakon.kz от 11.04.2024 14:00

Фото: Beeline Казахстан

Командная работа

Там, где оператору сложно справиться в одиночку, решали проблему общими усилиями. Например, акиматы и жители обеспечивают генераторы, а специалисты выезжают на место и подключают систему:

"На данный момент у нас в Костанайской области работает пять таких установок, которые сейчас жители заправляют. Мы компенсируем им топливо – почти полторы тонны – для заправки генераторов. Планируем выехать туда еще раз в командировку и все отвезти", – делятся связисты.

Особенно сложная ситуация сложилась в селе Сага Джангельдинского района. Добраться туда по земле не было возможности, даже от упомянутого выше Торгая пришлось бы долго плыть на лодке. Инженерам, отправившимся подключать очередной генератор для помощи сельчанам, выделили вертолет с пилотом.

Работа , фото - Новости Zakon.kz от 11.04.2024 14:00

Фото: Beeline Казахстан

Защита от стихии

В Атырау планируется строить защитные дамбы вокруг базовых станций и важных узлов компании, которые располагаются вдоль реки Урал на протяжении 200 километров от Индерского района до областного центра. В Актобе они уже готовы.

Там, где это возможно, оборудование будут поднимать выше уровня реки, что позволит сохранить сигнал для пользователей. Однако не везде стихию возможно обойти – есть места, где станции, скорее всего, будут затоплены, потому, чтобы избежать порчи имущества, которое понадобится абонентам в дальнейшем, его заранее демонтируют и вывозят.

Помощь соотечественникам

С первых дней чрезвычайной ситуации Beeline обеспечил более 33 тыс. абонентов, эвакуированных из затопленных населенных пунктов, бесплатной голосовой связью и интернетом общей стоимостью более 132 млн тенге (по состоянию на 10 апреля. – Прим. ред.). Ситуация с половодьем меняется каждый день, и специалисты держат руку на пульсе, готовые отправить пакеты "цифровой помощи" в новые районы бедствия.

Работа , фото - Новости Zakon.kz от 11.04.2024 14:00

Фото: Beeline Казахстан

"Мы отчетливо понимаем, как важно всегда оставаться на связи, и потому всегда готовы поддержать соотечественников, оказавшихся в чрезвычайной ситуации. Как это было после прорыва дамбы в Мактаарале, аварии на ТЭЦ в Экибастузе и пожарах в Аулиекольском районе Костанайской области. Вместе мы пережили пандемию. Осознавая, как важно сплотиться в трудные времена, мы готовы выйти за рамки своей коммерческой деятельности", – рассказал Евгений Настрадин, CEO Beeline Казахстан.

А фонд Zhyly Zhurek Foundation, который был основан компанией Beeline Казахстан в сентябре 2023 года, открыл сбор финансовой помощи. Каждый желающий может внести посильную лепту и поддержать соотечественников.

"Пострадавшим соотечественникам как никогда важно понимание, что остальные казахстанцы не остаются в стороне и готовы помочь им. Поэтому мы решили каждому нашему абоненту предоставить возможность не оставаться в стороне и оказать помощь жителям затопленных сел. Сегодня благодаря современным технологиям сделать это довольно просто: достаточно определить для себя сумму личного пожертвования и сделать несколько простых действий на телефоне", — продолжает СЕО Beeline Казахстан.

Как перечислить деньги пострадавшим?

Способ 1. Через приложение "Мой Beeline"

  • Перейдите в раздел "Платежи".
  • В разделе "Все платежи" выберите пункт "Благотворительность".
  • Кликните на "КФ Zhyly Zurek Foundation" и введите сумму.
  • Нажмите "Оплатить". Сумма спишется с вашего баланса.

Способ 2. Через приложение Simply

  • Выберите раздел "Благотворительность" на главном экране.
  • Кликните на "КФ Zhyly Zurek Foundation" и введите сумму.
  • Нажмите "Оплатить". Сумма спишется с вашей карты.

Способ 3. Через ussd-команду

  • Наберите на своем телефоне команду *7777# и нажмите кнопку вызова.
  • В появившемся окне введите сумму.
  • Нажмите "Отправить".
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: