Лента новостей
0

Как Западно-Казахстанская область готовится к большой воде

Как Западно-Казахстанская область готовится к большой воде, фото - Новости Zakon.kz от 15.04.2024 18:52 Фото: primeminister.kz
По поручению правительства мобилизованы все силы и средства для того, чтобы отвести большую воду от населенных пунктов и минимизировать ущерб от паводка в Западно-Казахстанской области, сообщает Zakon.kz.

По информации пресс-службы правительства, в Западно-Казахстанской области принимаются меры по недопущению масштабных подтоплений. Группировка сил, сконцентрированных в регионе для проведения противопаводковых работ, превысила 6,3 тыс. человек.

"В области задействовано свыше 1 тыс. сотрудников МЧС, более 700 военнослужащих Нацгвардии, 600 – Минобороны. К работам привлечены участники волонтерских организаций. 1,5 тыс. единиц техники задействовано, из которых 790 единиц прибыли в ЗКО из других регионов страны", – говорится в сообщении.

Отмечается, что ключевая задача – защитить жителей населенных пунктов и их дома от подтоплений. Вдоль русел рек Жайык, Чаган, Деркул ведутся берегоукрепительные работы. Так, проведена укладка порядка 700 тыс. шт. мешкотары и 3710 тыс. тонн инертного материала. Земляные валы будут увеличены до 4-5 метров.

В Уральске в настоящее время открыты оперативно-эвакуационные пункты, в регионе работает горячая линия – на нее поступило уже 512 звонков.

15 апреля в "Казгидромете" рассказали, где в стране ожидается подъем уровня воды в ближайшие дни.

Все новости про сильнейшие за последние 80 лет паводки в Казахстане можете прочитать здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: