Высокого чиновника арестовали по делу о краже 170 млн тенге на строительство набережной

Как рассказали в прокуратуре Акмолинской области 24 апреля, по подозрению в совершении хищения свыше 170 млн тенге задержаны и водворены в ИВС бывший руководитель отдела ЖКХ акимата Кокшетау, технического надзора – ТОО "М-Строй проект", а также фактический владелец подрядной организации ТОО "ПавлодарЭнергоМонтаж".
"Эти средства были выделены для строительства набережной в Кокшетау от старого аэропорта до Центра крови. Действия подозреваемых квалифицированы по ст. 189 ч. 4 Уголовного кодекса, то есть растрата имущества в особо крупном размере. Санкция статьи предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Все подозреваемые с санкции суда взяты под стражу", – сообщили в надзорном органе.
В рамках следствия обнаружили преступно нажитое имущество – коммерческую недвижимость в Астане, оценочная стоимость которой 95 млн тенге.
Прокуроры установили, что с целью скрыть хищение часть работ по проекту "Набережная" провели за счет похищенных средств по другому объекту строительства в Атбасаре.
"В этой связи действия одного фигуранта дополнительно квалифицированы по ст. 218 ч. 3 Уголовного кодекса, то есть легализация (отмывание) денег и иного имущества, полученных преступным путем. За это предусматривается наказание до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества", – отметили в прокуратуре.
В настоящее время уголовное дело на стадии завершения, окончательную точку в деле поставит суд.
15 апреля стало известно о задержании бывшего чиновника Министерства сельского хозяйства по делу о мошенничестве с субсидиями на 1,5 млрд тенге.