День защитника Отечества отметили в СКО
Фото: акимат СКО
Глава государства всегда отмечает, что сила Родины – в мужестве ее защитников. Выразить уважение тем, кто сегодня стоит на страже независимости и территориальной целостности страны, а также почтить память погибших воинов пришли ветераны, военнослужащие, представители общественных объединений, члены АНК СКО, молодежь и жители города.
"И млад, и стар здесь. Мы отдаем дань уважения нашим воинам. Они защищают нас и в мирное время. Только недавно большой паводок шел на наш город. На дамбе защищали нас, закрывали своим мужеством, стойкостью наши воины. Я поздравляю всех наших воинов, тех, кто служил, кто служит, с этим большим праздником. С днем защитника Отечества! Здоровья, благополучия. И пусть мирное небо, как сегодня, светит над нами всегда", – сказал заместитель председателя Городского совета ветеранов Имангали Татваев.
На центральной площади состоялось торжественное мероприятие. Здесь установили LED-экран. Тысячи североказахстанцев собрались вместе для просмотра прямой трансляции праздничного военного парада с участием президента РК. Это дало им возможность почувствовать себя частью масштабного празднования. Выступая на параде, глава государства особо подчеркнул, что повышение обороноспособности страны является одной из приоритетных задач.
После окончания парада собравшихся на площади поздравил первый заместитель акима СКО Марат Тасмаганбетов. Он отметил важность военной службы, высокий профессионализм военнослужащих, а также их неоценимый вклад в развитие государства и патриотическое воспитание молодежи.
Особым моментом мероприятия стала церемония награждения. Почетными грамотами и благодарственными письмами от имени акима области были отмечены сотрудники силовых структур, военнослужащие, а также матери солдат срочной службы. За самоотверженность и активное участие в противопаводковых мероприятиях наградили подразделения чрезвычайной службы, территориальной обороны, полиции и Национальной гвардии РК.
"В 2009 году поступил в Военный институт сухопутных войск в городе Алматы. В рядах Национальной гвардии служу с 2013 года и в данное время прохожу воинскую службу в Петропавловске. Сегодня я получил Почетную грамоту от акима СКО. Очень рад. Уже 16 лет я ношу военную форму. Это для меня все. Я выбрал этот путь и в дальнейшем буду продолжать. Поздравляю всех с праздником!" – сказал командир артиллерийско-зенитного дивизиона воинской части 6637 Национальной гвардии РК Уланбек Абдикалиев.
Также особые слова благодарности прозвучали в адрес матерей, чьи сыновья проходят срочную службу.
"Старший сын Даниил служит уже 8 месяцев в городе Алматы, а младший сын Никита ушел в армию 17 апреля. 24 мая у него присяга будет. Я очень горжусь своими сыновьями, тем, что они с достоинством проходят службу в армии. Сегодня нашу семью отметили наградой, очень приятно", – поделилась жительница г. Петропавловска Елена Маликова.
По случаю праздника на площади прозвучали военные песни в исполнении Военного оркестра Академии НГ РК, вокальной группы культурного центра ДП СКО, группы барабанщиц Кызылжарского района. А также яркие концертные номера подготовили и другие творческие коллективы.
"Очень хороший концерт! Мы не забываем об этом празднике никогда, поздравляю наших защитников. Очень рада, что у нас была возможность прийти и увидеть такой красивый парад. Поздравляю всех с Днем защитника Отечества!" – сказала жительница г. Петропавловска Сулушаш Маметова.
"Приехали из района, чтобы посмотреть парад и концерт. Очень хорошо все организовали. Гордимся нашими солдатами, полицейскими и другими героями, которые охраняют наш покой круглосуточно", – сказал житель Мамлютского района Серик Оспанов.
Здесь же на площади прошел областной конкурс военно-патриотической песни "Мамыр жұлдыздары". Лучшие исполнители региона представили музыкальные композиции, посвященные Родине, подвигу и доблести.



