Комментарий в Facebook обошелся казахстанцу в 200 тысяч тенге

Социальные сети, фейсбук, facebook, социальная сеть, приложение, приложения, телефон, мобильный интернет, соцсеть, соцсети, фото - Новости Zakon.kz от 23.05.2025 13:58 Фото: unsplash
Районный суд Караганды рассмотрел иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также компенсации морального вреда в размере 1 000 000 тенге, сообщает Zakon.kz.

Как оказалось, истец требование мотивировал тем, что в Facebook ответчик опубликовал комментарий с персональными данными истца, как лица, злоупотребляющего спиртными напитками (хронический алкоголик/лицо, официально признанное алкоголиком).

"Ответчик, не убедившись в достоверности незаконно полученных им негативных и ложных сведений, опорочил его честь, достоинство и деловую репутацию".Пресс-служба Карагандинского областного суда

Решением суда иск был удовлетворен частично.

Суд обязал ответчика опубликовать опровержение. Кроме того, с него взыскали компенсацию морального вреда в размере 200 тыс. тенге и судебные расходы.

В суде также напомнили:

"В соответствии со ст.143 Гражданского кодекса гражданин вправе требовать в судебном порядке опровержения сведений, порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию. Гражданин, в отношении которого распространены такие сведения, вправе также требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением".

Ранее мы рассказывали, что житель Алматы хотел "решить вопрос" с акиматом, но получил 11 лет.

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: