Президент принял представителя омбудсмена по Астане
Фото: akorda.kz
По информации Акорды, на встрече обсудили вопросы защиты прав человека, в том числе касающиеся обеспечения благоприятных условий для людей с ограниченными возможностями.
"Баян Жалмаганбетова доложила главе государства о ситуации в правозащитной сфере и высказала ряд предложений", – сказано в сообщении.
В свою очередь президент напомнил, что в декабре 2023 года подписал специальный Указ о Плане действий в области прав человека и верховенства закона и отметил ключевую роль омбудсмена и его представителей в эффективной реализации данного документа.
"В этом контексте Касым-Жомарт Токаев поблагодарил Баян Жалмаганбетову за ее активную гражданскую позицию и подчеркнул, что ее работа в столице служит примером для других регионов, что возлагает на нее особую ответственность", – отметили в Акорде.
Президент подчеркнул важность укрепления сотрудничества с акиматом и министерствами для решения проблем лиц с ограниченными возможностями, а также развития взаимодействия с неправительственными организациями.
Кроме того, сегодня, 14 августа, глава государства направил премьер-министру Шахбазу Шарифу поздравительную телеграмму по случаю Дня независимости Пакистана.