Altay Business в Усть-Каменогорске: диалог власти и бизнеса, который формирует новые точки роста региона
Фото: пресс-служба акима ВКО
На выставке представили научные и цифровые разработки вузов. Аким ВКО также пообщался с представителями бизнеса региона.
"Каждый из нас пришел сегодня с идеями, инициативами, конкретными проектами – и в том главный смысл форума, не просто обсуждать, а предлагать решения, объединять усилия и вместе двигаться впере". Нурымбет Сактаганов
Форум позиционируется как место для диалога между бизнесом и государством, где обсудят инструменты поддержки, рост компаний и новые возможности для региона.

Фото: пресс-служба акима ВКО
На форуме выступят представители СПК "Ертіс" и фонда "Даму" по вопросам поддержки малого и среднего бизнеса. В блоке о росте бизнеса предприниматели поделятся размышлениями на темы развития аквакультуры, современных направлений пчеловодства и скрытых резервах бизнеса.
"Исторически в нашей культуре казахского народа сложилась сильная модель взаимодействия – сначала создать условия для человека, поддержать его, дать возможность проявить уважение и уже на этой основе выстраивать с ним сотрудничество. Эта логика актуальна и сегодня в экономике, управлении, работе с бизнесом". Нурымбет Сактаганов

Фото: пресс-служба акима ВКО
Отдельные блоки посвятят IT, туризму и креативной индустрии. Сотрудники Oskemen Hub расскажут о трендах в туризме 2026 года, об экспорте без барьеров, а также о личном бренде, новых возможностях в креативной сфере и нетворкинга в формате открытого диалога.

Фото: пресс-служба акима ВКО
"Технологии, цифровизация, искусственный интеллект открывают принципиально новые возможности. Сегодня более 95% государственных услуг для бизнеса доступны в цифровом формате. Эта работа будет продолжена". Нурымбет Сактаганов
Нурымбет Сактаганов также отметил, что важно понимать, что деловой климат формируется не только на уровне решений, но и в ходе совместной работы, поэтому от того, как выстроено взаимодействие на местах, напрямую зависит доверие бизнеса.