Лента новостей
0

Как получить ЭКО за счет медицинского страхования

ОСМС, услуги, ЭКО, фото - Новости Zakon.kz от 27.12.2022 12:45 Фото: pixabay
Пройти ЭКО по ОСМС можно в 19 клиниках Казахстана. В Фонде социального медицинского страхования рассказали подробнее о том, как можно получить ЭКО с помощью ОСМС, сообщает Zakon.kz.

1. Самостоятельно выберите себе медорганизацию, которая оказывает услуги по вспомогательным репродуктивным технологиям в рамках ОСМС.

2. Обратитесь к своему участковому врачу по месту прикрепления, чтобы получить заключение комиссии высокотехнологичных медицинских услуг (ВТМУ).

3. После этого участковый врач сможет включить вас в электронный регистр диспансерных больных (ЭРДБ), страдающих бесплодием.

4. После обследования и установления причин бесплодия в течение 12 месяцев на основании заключения профильного специалиста участковый врач направляет ваши документы в комиссию по высокотехнологичным медицинским услугам для решения вопроса о проведении вспомогательных репродуктивных технологий.

5. Если пришел положительный ответ, то вы появляетесь на портале "Бюро госпитализации" с прикреплением полного пакета документов.

6. Вам сообщают дату и время начала получения ЭКО-услуг. 

7. После оказания услуги медорганизация вносит новые данные в медицинскую информационную систему.

По данным Минздрава, в Казахстане с начала 2022 года процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) прошли 6,5 тыс. женщин в рамках программы "Аңсаған сәби".

Известный акушер-гинеколог, репродуктолог Вячеслав Локшин рассказал Zakon.kz, как в нашей стране решается серьезная медицинская и социальная проблема бесплодия.


 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: