0

Красивая игра, суперголы, пенальти Роналду и травма Неймара: итоги очередного игрового дня ЧМ по футболу

Красивая игра, суперголы и пенальти Роналду: итоги очередного игрового дня ЧМ по футболу, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2022 04:25 Фото: Twitter.com/FIFAWorldCup
24 ноября завершился очередной игровой день на ЧМ по футболу 2022 года в Катаре. Первые матчи между собой провели команды Швейцарии и Камеруна, далее сборные Уругвая и Южной Кореи, Португалии и Ганы, а красивым завершением дня стала встреча Бразилии и Сербии, сообщает Zakon.kz.

Заряжайте на зрелищные матчи Чемпионата мира по футболу и выигрывайте призы на 500 млн тенге от Parimatch. Квартиры, наличные, крутые гаджеты и бонусы каждую неделю!

Итак, завершается 1-й тур группового этапа Чемпионата мира по футболу-2022.

Сначала о первом матче подгруппы G.

В матче Швейцария – Камерун обошлось без сенсаций. Счет 1:0 в пользу европейцев. Однако интересный момент: единственный мяч, который принес успех швейцарцам, забил нападающий сборной – Брель Эмболо, уроженец Камеруна.

Первая половина данного противостояния особо не изобиловала красочными и яркими событиями, можно сказать, команды нащупывали слабые места в обороне противника. В таком темпе обе сборные, немного потревожив своих вратарей, и ушли на перерыв, не забив мячей, – 0:0.

Отдохнув, швейцарцы сразу же взялись за дело, и на третьей минуте второго тайма с передачи Джердана Шакири гол забил Брель Эмболо. Интересный факт, 25-летний форвард Эмболо является уроженцем Камеруна. Африканцы бросились отыгрываться, но снова чуть не пропустили. Сначала Рубен Варгас, затем тот же Эмболо не использовали свои шансы увеличить преимущество. Как ни старались футболисты Камеруна сравнять результат, европейцы довели матч до победного конца.

Первый матч подгруппы H – Уругвай – Южная Корея. Противостояние завершилось мирным исходом – 0:0.

Южноамериканцы имели реальный шанс забить в первой половине игры, когда хавбек Федерико Вальверде выполнил угловой, а защитник Диего Годин пробил этот мяч головой, но кожаный снаряд угодил в штангу ворот корейцев.

Во втором тайме сборная Уругвая упустила еще одну возможность открыть счет в этом поединке. И на этот раз корейцам помогла стойка ворот – после удара игрока мадридского "Реала" Вальверде.

Таким образом, Уругвай и Южная Корея сыграли в очередную ничью на ЧМ-2022, четвертую по счету.

Далее матч Португалии и Ганы. Счет – 3:2. Счет открыл Криштиану Роналду. Он сам заработал и сам забил пенальти. Португалия повела 1:0, а Роналду стал первым футболистом в истории, забившим на 5 чемпионатах мира. Затем Гана попыталась отыграться, гол забил еще один капитан – Андре Айю. Но Португалия снова вышла вперед – 2:1 благодаря голу Жоау Феликс. И фактически поставил точку в матче португалец Рафаэл Леау, забив третий мяч в ворота противника.

Затем на 87 минуте произошла тройная замена у сборной Португалии. С поля ушел Криштиану Роналду, Бернарду Силва и Жоау Феликс. В игру вступили Гонсалу Рамуш, Жоау Мариу и Жоау Пальинья.

И, возможно, именно это помогло Гане добавить напряжения в игру. Осман Букари отлично подстроился под мяч и пробил головой очень точным ударом в ворота, но общую ситуацию гол не спас.

Для 37-летнего Роналду турнир в Катаре станет пятым в карьере, он повторит достижение мексиканцев Антонио Карбахаля и Рафаэля Маркеса, а также немца Лотара Матеуса и аргентинца Лионеля Месси.

И, наконец, встреча Бразилия – Сербия. Как пишут многие СМИ, похоже, забит самый красивый гол мундиаля. И забил его форвард "Тоттенхэма" Ришарлисон. Он оформил дубль на 62-й и 73-й минутах.

Итак, со счетом 2:0 бразильцы обыграли сербских футболистов и в целом, как отмечают эксперты, главный фаворит Чемпионата мира ярко стартовал в Катаре.

Однако были и неприятные моменты, такие как травма нападающего сборной Бразилии Неймара. Он вывихнул лодыжку и был заменен на 79-й минуте матча. СМИ сообщают, что он со слезами покинул поле.

25 ноября на Чемпионате мира в Катаре состоятся четыре матча: Уэльс – Иран, Катар – Сенегал, Нидерланды – Эквадор, Англия – США.