Лента новостей
0

Любые вмешательства в деятельность НОК неблагоприятно сказываются на имидже страны – заявление

Любые вмешательства в деятельность НОК неблагоприятно сказываются на имидже страны – заявление, фото - Новости Zakon.kz от 03.02.2024 21:15 Фото: olympic.kz
Национальный олимпийский комитет Казахстана сделал заявление касательно призыва депутата Мажилиса о пересмотре финансирования спорта, сообщает Zakon.kz.

"Национальный Олимпийский комитет Республики Казахстан ценит активное обсуждение вопросов, связанных со спортивной деятельностью страны, в духе открытого диалога и взаимопонимания. Однако в свете недавних заявлений и призывов депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан Национальный Олимпийский комитет (НОК) РК считает необходимым предоставить разъяснение относительно роли и функции НОК в спортивной деятельности страны", – говорится в тексте заявления.

При этом в документе подчеркнули, что Национальный Олимпийский комитет РК – неправительственная, некоммерческая, автономная, общественная организация. В своей деятельности НОК руководствуется Конституцией Республики Казахстан, Олимпийской Хартией Международного Олимпийского комитета, законами Республики Казахстан и Уставом организации.

"Незаконное вмешательство государства в дела общественных объединений, равно как и вмешательство общественных объединений в дела государства, не допускается Конституцией Республики Казахстан. Также Олимпийской Хартией устанавливается обязательство НОК сохранять свою автономию и противодействовать всяческому давлению, в том числе политическому. Любые вмешательства в деятельность Национального Олимпийского комитета неблагоприятно сказываются на имидже НОК любой страны, его статусе автономии и независимости, как это должно быть согласно положениям Олимпийской Хартии, а самое важное — спортсменах таких стран, где Международный Олимпийский комитет, преследуя Миссию Олимпийского движения в обеспечении автономности спорта и защите атлетов, способен наложить ограничение на выступления спортсменов в комплексных международных соревнованиях под национальным флагом", – отмечается в заявлении.

Также в организации сообщили, что финансирование деятельности НОК осуществляется из источников, не связанных с государственным бюджетом. НОК является общественным объединением и осуществляет свою деятельность на благотворительные и спонсорские средства. Цифры, заявленные депутатом в своем обращении, никакого отношения к деятельности НОК не имеют.

"Данные государственные средства направляются на развитие спорта в стране, подготовку спортивного резерва страны и администрируются местными исполнительными и центральными государственными органами. Что касается вопроса исполнения НОК РК государственного задания (2018- 2022 годы), то средства, выделенные на его выполнение, были использованы строго по целевому назначению, то есть на обеспечение спортсменов, их учебно- тренировочного процесса, участие в спортивных соревнованиях. При этом основная деятельность НОК как организации, никогда не финансировалась и не финансируется из государственного бюджета", – заявили в НОК.

В заявлении также говорится, что НОК несет ответственность за представительские функции и полномочия в рамках участия в Олимпийских играх и других комплексных международных мероприятиях, проводимых под эгидой Международного Олимпийского комитета и континентальных олимпийских организаций. Вместе с тем для выполнения своей Миссии НОК сотрудничает с органами государственной власти в целях развития и поддержания плодотворного и слаженного сотрудничества между вовлеченными структурами во благо казахстанского спортивного движения. Миссия НОК заключается в развитии и защите на территории РК олимпийского движения и продвижении олимпийских ценностей — уважения, дружбы, совершенства – в соответствии с Олимпийской Хартией.

"Напоминаем, что система подготовки и финансирования спортивных команд и спортивного резерва в Казахстане осуществляется местными исполнительными и центральными государственными органами. Суммы финансовых средств, сообщаемые в выступлениях депутатов, не связаны с деятельностью НОК", – заключили в НОК.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: