Лента новостей
0

Тимур Кулибаев рассказал о достижениях НОК РК за последние 9 лет

Тимур Кулибаев рассказал о достижениях НОК РК за последние 9 лет, фото - Новости Zakon.kz от 26.02.2024 21:35 Фото: Atameken Business
С 2015 года Национальным олимпийским комитетом РК было разработано более 20 крупных инициатив в сфере спортивной отрасли и спорта высших достижений. Об этом заявил экс-глава НОК РК Тимур Кулибаев на заседании в Астане, сообщает Zakon.kz.

По словам Тимура Кулибаева, высокие результаты, достигнутые на Олимпийских играх в Рио в 2016 году, являются доказательством успешности примененных подходов и практик. Тогда из 17 медалей 15 были завоеваны спортсменами Конфедерации (Конфедерация спортивных единоборств и силовых видов спорта). 

Тимур Кулибаев отметил, что в мае 2017 года при непосредственном участии НОК РК был принят Закон РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам физической культуры и спорта".

"В марте 2020 года в интересах спортсменов, тренеров национальных сборных команд, а также в целях повышения эффективности расходования средств НОК РК инициировал исключение расходов, связанных с подготовкой и обеспечением национальных сборных команд из перечня доходов физических лиц. В 2017 году НОК РК инициировал введение механизма ранжирования видов спорта в законодательство РК в целях определения видов спорта, приоритетных для бюджетного финансирования на республиканском и местном уровнях. Совместно с Министерством культуры и спорта были разработаны и внедрены "Правила ранжирования видов спорта". Механизм заработал с июля 2017 года", – подчеркнул он.

Также экс-глава НОК напомнил, что с 2018 по март 2022 года олимпийский комитет принял на себя обязательства по подготовке национальной сборной команды в рамках выполнения государственного задания. Была проведена объективная аккредитация 64 специализированных тренировочных баз.

Тимур Кулибаев рассказал о достижениях НОК РК за последние 9 лет, фото - Новости Zakon.kz от 26.02.2024 21:35

Фото: Atameken Business

"В 2019 году по просьбе НОК РК Агентством РК по противодействию коррупции был проведен анализ деятельности комитета. В течение короткого срока была создана новая прозрачная и объективная система финансирования, в которой планирование и исполнение государственного задания производилось совместно со спортивными федерациями и главными тренерами. Были исключены все опосредованные и наличные расчеты с тренерами, спортсменами, поставщиками. Одной из важнейших мер в проводимых реформах стало усиление роли национальных спортивных федераций. В 2018 году была внедрена система сервисного обслуживания федераций по договорам с НОК", – рассказал Тимур Кулибаев.

По его данным, в целях постоянного и мобильного обеспечения сборных команд спортивной медициной в 2016 году были сформированы комплексные научные группы в составе 100-110 специалистов.

"С 2019 года было внедрено комплексное функциональное тестирование спортсменов. Тестирование прошли более 2,5 тыс. спортсменов сборных команд. В рамках пилотного проекта НОК РК ведущие 95 спортсменов прошли генетическое исследование. Более 200 спортсменов прошли реабилитацию и продолжили свой тренировочный процесс. В 2019-2021 годах по инициативе НОК в программу "Болашак" была включена новая категория: "работники физической культуры и спорта", что позволило готовить за рубежом будущих специалистов в этой сфере. В этот же период по ходатайству НОК РК по образовательной программе "Физическая культура и спорт" было выделено более 700 дополнительных образовательных грантов МОН РК", – сообщил Тимур Кулибаев.

С 2015 года, как подчеркнул спикер, НОК РК разработал более 20 крупных инициатив в сфере спортивной отрасли и спорта высших достижений.

"Из них в рамках компетенции НОК РК были успешно реализованы порядка 10 инициатив, повлиявших на эффективность управления спортивной деятельностью в стране. К примеру, в 2018-2022 годы материально-техническое обеспечение команд увеличилось в 3,5 раза. Выплаты главным тренерам с 2018 года увеличены в два раза. Выплаты на спортивное питание увеличены в 2,5 раза. Расширен перечень членов сборных команд, получающих ежемесячные выплаты по договорам о спортивной деятельности, со 111 до 382 человек. С 2015 года по февраль 2024 года НОК РК привлечено спонсорских средств на общую сумму в 10,33 млрд тенге. В том числе из частных источников – почти 4 млрд тенге", – заключил Тимур Кулибаев.

На заседании также выступил казахстанский пловец, олимпийский чемпион 2016 года Дмитрий Баландин.

Тимур Кулибаев рассказал о достижениях НОК РК за последние 9 лет, фото - Новости Zakon.kz от 26.02.2024 21:35

Фото: Atameken Business

"Национальный Олимпийский комитет делает большую работу во время Олимпийских игр, чтобы спортсмены были обеспечены всем необходимым, у них были лучшие условия, чтобы они думали только о спорте. Ну и, конечно же, для становления нас, спортсменов, меня лично, в свое время Национальный Олимпийский комитет многое сделал", – сказал он.

Спортсмен подчеркнул, что благодаря НОКу и Тимуру Кулибаеву наши спортсмены достигли высоких вершин.

"НОК всегда поддерживает спортсменов, обеспечивает, закрывает те вопросы, которые не все может закрыть федерация или министерство, эти вопросы закрывает Национальный Олимпийский комитет. И на самом деле это очень важно", – отметил Дмитрий Баландин.

Ранее на заседании внеочередной Генеральной ассамблеи НОК РК избрали нового президента организации. Им стал Геннадий Головкин, который сменил Тимура Кулибаева на этом посту.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: