0

"Летающий" лыжник Данил Васильев впервые стал победителем Кубка FIS

Прыжки с трамплина Победа FIS, фото - Новости Zakon.kz от 15.03.2024 12:32 Фото: Instagram/ski_jumping.kz
Казахстанский спортсмен Центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта Данил Васильев стал лидером первого соревновательного дня Кубка FIS, сообщает Zakon.kz.

Розыгрыши призов, эксклюзивные репортажи, закулисье зрелищных турниров, челленджи, интервью и многое другое – на YouTube-канале Olimpbet Play. Подпишись и будь в курсе!

В польском городе Закопане проходит Кубок FIS по прыжкам на лыжах с трамплина. В прыжках с большого трамплина (Large Hill HS 140) золотую медаль завоевал наш Данил Васильев.

Эта победа стала первой на взрослых стартах Кубка FIS в истории отечественных прыжков на лыжах с трамплина. Еще один наш соотечественник, чемпион зимней юношеской Олимпиады Канвон-2024 Илья Мизерных, занял 15-е место.

Данил Васильев набрал 249.4 очка, опередив немца Мартина Хамама (247.5) и австрийца Ульриха Волгенанта (246.5).

Всего в этих стартах приняли участие 78 спортсменов из 13 стран мира.

Это вторая большая победа наших "летающих" лыжников в этом сезоне. 20 января представитель команды Казахстана по прыжкам на лыжах с трамплина Илья Мизерных стал победителем зимних юношеских Олимпийских игр Канвон-2024 (Южная Корея).

Молодой алматинец тогда принес первое историческое "золото" Казахстану на юношеской Олимпиаде.