Лента новостей
0

"Самрук-Казына", МЦРИАП и Presight подписали соглашение о создании суперкомпьютера

"Самрук-Казына", МЦРИАП и Presight подписали соглашение по созданию суперкомпьютера в Казахстане, фото - Новости Zakon.kz от 12.02.2024 22:29 Фото: АО "Самрук-Казына"
АО "Самрук-Казына", МЦРИАП и Presight подписали соглашение об основных условиях проекта по созданию суперкомпьютера в Казахстане, сообщает Zakon.kz.
"Самрук-Казына", МЦРИАП и Presight подписали соглашение об основных условиях (Term Sheet) проекта по созданию суперкомпьютера в Казахстане, что станет поворотным моментом быстрорастущего сектора цифровой инфраструктуры страны", – говорится в сообщении холдинга.

Отмечается, что помимо создания суперкомпьютера, стороны также планируют построить центр обработки данных (ЦОД) в Казахстане в рамках уже созданного совместного предприятия SK-Presight AI Ltd.

"Соглашение об основных условиях, подписанное в присутствии министра энергетики и инфраструктуры ОАЭ Сухейль аль-Мазруи, закрепило договоренности, достигнутые на Конференции по изменению климата COP28 (Дубай, декабрь 2023 г.). Так, стороны объединили усилия для создания в Казахстане высокопроизводительного суперкомпьютера", – говорится в пресс-релизе.

Реализация соглашения о создании суперкомпьютера в Казахстане предусмотрена в два этапа:

  • На первом этапе – в 2024 году Presight предоставит казахстанской стороне вычислительные мощности и окажет комплексную поддержку для разработки экосистемы искусственного интеллекта.
  • В рамках второго этапа в период с 2024 по 2025 годы запланировано строительство нового центра обработки данных с размещением большого количества вычислительных мощностей.

"Это позволит Казахстану войти в число стран-лидеров по развертыванию передовых вычислительных мощностей искусственного интеллекта. Отмечаем, что мощности проекта позволят в перспективе разработать языковую модель казахского языка, а также реализовать национальные инициативы Казахстана в области искусственного интеллекта", – считают в "Самрук-Казына".

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства РК отметил, что в Казахстане важно продолжать цифровизацию экономики, внедрение искусственного интеллекта. Страна, по его мнению, должна привлечь "цифровых кочевников" со всего мира. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: