Лента новостей
0
Все о теннисе Все о теннисе

Елена Рыбакина вошла в топ-5 по призовым за сезон

Елена Рыбакина вошла в ТОП-5 по призовым за сезон Фото: ktf.kz
Женская теннисная Ассоциация (WTA) подводит итоги сезона, а спортсменки подсчитывают заработанные призовые за 2023 год. Лидером в рейтинге доходов стала Ига Швёнтек, сообщает Zakon.kz.

Эксклюзивные репортажи, бэкстейдж турниров, а также розыгрыши призов, челленджи и многое другое – на YouTube-канале Olimpbet Play. Подпишитесь и следите за самыми яркими спортивными событиями.

Польская теннисистка за этот сезон заработала больше всех – $9, 857,686 млн. Таким образом, Ига Швёнтек не только вернула себе первую строчку в мировом рейтинге, но и возглавила список по призовым.

До начала Итогового турнира WTA в рейтинге доходов лидировала белорусская теннисистка Арина Соболенко, однако победа в Канкуне принесла польке свыше $3 млн. Соболенко осталась второй с $8,202,653 млн призовых. Это почти на $6 млн больше, чем ее доход в прошлом году ($ 2,4 млн).

В топ-5 также вошли Кори Гауфф ($6,669,622 млн), Джессика Пегула ($5,967,890 млн) и Елена Рыбакина ($5,493,437млн).

За участие в Итоговом турнире WTA в мексиканском Канкуне первая ракетка Казахстана получила поощрительный бонус от WTA в размере 198 000 долларов. Такую же сумму Елена Рыбакина заработала за одну победу в Канкуне. Таким образом, ее общий заработок на Итоговом чемпионате составил 396 000 долларов.

Напомним, Елена Рыбакина, занимающая четвертое место в рейтинге WTA, не смогла выйти в плей-офф турнира. В заключительном матче группового этапа казахстанка уступила Арине Соболенко со счетом 2:6, 6:3, 3:6. В группе Рыбакина обыграла греческую теннисистку Марию Саккари (6:0, 6:7, 7:6) и проиграла американке Джессике Пегуле (5:7, 2:6).

В финале Итогового турнира Ига Швёнтек уверенно обыграла Джессику Пегулу 6:1, 6:0 – это самый мощный разгром на таком уровне за всю историю.

За весь турнир она проиграла всего 20 геймов – это рекорд с 2003-го, когда ввели групповой этап. Предыдущий рекорд Швёнтек побила на 12 геймов – в 2012-м Серена Уильямс на пути к титулу отдала 32.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
material Материалы
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: