Лента новостей
0

Десятка резонансных ДТП, произошедших в 2013 году

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.01.2014 00:53 Zakon.kz
Мы постарались выбрать те дорожные происшествия, о которых говорили и говорили долго.
Подводя итог 2013 года, редакция ИА Zakon.kz решила составить рейтинг резонансных дорожно-транспортных происшествий. Сделать это не так просто, так как любая дорожная авария, в которой гибнут люди, или в которой «засветились» пьяные или влиятельные люди, а также их родственники, вызывает бурную реакцию в обществе. Тем не менее, мы постарались выбрать те дорожные происшествия, о которых говорили и говорили долго.

1. Тройку так называемых лидеров возглавляет трагедия, произошедшая в Алматы в конце года. В ночь с 30 ноября на 1 декабря внедорожник БМВ X6, двигаясь на высокой скорости, вылетел прямо на тротуар перед кинотеатром “Целинный” и сбил группу молодых людей . Машиной управлял 24-летний Максат Усенов, безработный любитель скорости, участник соревнований по драг-рейсингу, который вообще не имел права в ту ночь садиться за руль - его лишили водительских прав в начале этого года. 
В результате был совершен наезд на двух молодых людей и четырех девушек. 23-летний Мурат Карабалин скончался на месте , а виновник покинул место происшествия. Его задержали через несколько часов.В его отношении возбуждено два уголовных дела: по ст. 296 УК РК ч.1 (Совершение ДТП, повлекшее смерть человека) и по ст. «297 (Оставление места ДТП). Ведется расследование. Задержанный - сын высокопоставленного чиновника.











2. Еще одно не менее резонансное ДТП, в котором «засветились» родственники наших чиновников, произошло в Алматы 23 августа на пр. Гагарина ниже пр. аль-Фараби .Здесь, к счастью, обошлось без человеческих жертв. Но дракой закончилось неуважительное отношение автолюбителей друг к другу. Причем участник с одной стороны утверждал во время конфликта, что он зять высокопоставленного чиновника, назвав его фамилию. 
Невольными участниками драки стали инвалид и маленькие дети. В тот же день поступила информация, что инцидент исчерпан и стороны примирились. А тот, кто назвался зятем Серика  Умбетова, официально отрекся от своих слов. Тем не менее выяснилось, что они все-таки родственники. Мажилисмен Умбетов сам об этом рассказал корреспонденту ИА Zakon.kz.












3. В следующей аварии виновником гибели человека стал безработный водитель Лексуса с непростыми номерами.
12 октября рано утром в Алматы по ул. Фурманова, южнее улицы Кабанбай батыра, в арыке было найдено тело мужчины с переломанными костями. 61-летнего мужчину сбил Лексус черного цвета. Удар был такой силы, что пострадавший отлетел больше чем на 50 метров. Водитель авто скрылся с места происшествия. А на следующий день пришел в полицию с повинной. В отношении молодого человека было возбуждено два уголовных дела - по ст. 296 ч.2 и по ст. 297. 









4. Очень большой резонанс в обществе получило жуткое ДТП в Астане, в результате которого погиб полицейский, находившийся на службе. Произошло это 24 ноября в 06.00 на пересечении пр. Сейфуллина-Республики. За 10 минут до ДТП полицейский патруль остановил БМВ 7, водитель которой был пьян. Сотрудники приняли решение ехать на экспертизу. По инструкции за руль БМВ сел полицейский, а нетрезвый водитель должен был сесть в патрульную машину. Однако водитель отказался и сел на переднее сиденье своего авто. Они поехали по пр. Сейфуллина, за ними - патрульное авто. В это время, когда они пересекали пр. Республики, на перекресток «вылетел» Мерседес 140 со скоростью не менее 180 км/час, по встречной полосе, на красный свет. Его водитель также был нетрезв. На полном ходу он протаранил БМВ 7. В результате ДТП водитель БМВ погиб мгновенно. Полицейский, управлявший БМВ скончался в больнице. 
Виновнику жуткой аварии грозит от 5 до 10 лет лишения свободы. 
 
  


5. В середине ноября 2013 года под Алматы в ДТП погибла 12-летняя девочка. Ее сбил автомобиль, в тот момент, когда она переходила дорогу по пешеходному переходу.Автомобилем РАВ 4 управляла девушка, которая, по некоторым данным, приходится близкой родственницей некоего акима. Сам внедорожник, по словам очевидцев, исчез в неизвестном направлении буквально через считанные минуты после удара. 
«Тойота», судя по всему, летела на скорости, которая явно превышала допустимые 60 километров в час. Причем, следов тормозного пути на асфальте нет.
К сожалению, информации о том, какие меры были предприняты к лихому водителю внедорожника, не поступало. 

6. Еще одно жуткое ДТП в Алматы унесло жизни трех девушекНочью 20 февраля на пересечении пр. Абая и ул. Муканова девушка водитель Toyota не справилась с управлением и врезалась в столб. От сильного удара автомашину разорвало на части. В результате ДТП три девушки погибли, одной удалось выжить. В ДВД Алматы сообщали, что скорость авто была выше 60 км/ч.










7. Следующие три страшные аварии также произошли в Алматы. В начале апреля 2013 года пьяный водитель на большой скорости ехал в северном направлении по улице Шемякина и на пересечении с улицей Дагестанская совершил наезд на четверых дорожных рабочих, после чего на полном ходу врезался в передвижной компрессор. Людей в буквальном смысле раскидало по дороге. После случившегося водитель выскочил из машины и попытался скрыться, он истекал кровью, забежал в ближайший переулок, где позже и был задержан сотрудниками дорожной полиции. В результате этой аварии получил травмы не совместимые с жизнью и скончался на месте один из дорожных работников, еще трое были доставлены в больницу.








8. Водители автобусов периодически фигурируют в сводках ДТП. Культура вождения оставляет желать лучшего. Но становится еще страшнее, когда автобусы сбивают людей, насмерть. Так, 11 мая в Алматы за зоопарком водитель автобуса, не вписавшись в поворот, на полном ходу протаранил фасад магазина, а перед этим он сбил женщину.
 

9. Жуткое ДТП с участием двух автомобилей и пешехода произошло в Алматы в мае у барахолки.
Напротив рынка «Алатау» в результате обильного дождя на дороге образовалась большая лужа. Водитель Лексуса медленно переезжал лужу, когда в него на полной скорости врезалась Тойота Камри. От сильнейшего удара многотонный джип сначала отбросило в разделительный отбойник, а затем - в сторону, более чем на 20 метров. Тойота по инерции какое-то расстояние проехала прямо, потом машину занесло к тротуару. Самое страшное последствие этого ДТП водители и пассажиры увидели после того, как вышли из автомобилей. Оказалось, что когда Лексус проехал примерно половину лужи, за ним начал переходить дорогу пешеход. И водитель быстро мчавшейся легковушки, перед тем как врезаться в Лексус, сбил человека. Выжить от такого удара не представлялось возможным, с потерпевшего была сорвана одежда.











10. Завершает десятку ДТП столкновение пассажирского автобуса и Камаза на трассе Алматы-Ташкент. Рано утром 20 марта на 428-м километре трассы «Алматы-Ташкент» в Рыскуловском районе пассажирский автобус врезался в стоящий на обочине дороги Камаз-длинномер. В результате ДТП погибли 5 человек, 11 человек после столкновения были доставлены в районную больницу Т.Рыскулова. Всего в салоне находилось 45 пассажиров и один водитель-сменщик. По факту ДТП было возбуждено уголовное дело.













Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: